Боевые ножи – холодное оружие с многовековой историей

Боевые ножи - один из самых распространенных видов холодного оружия во всём мире. Уже множество столетий они применяются в ближнем бою и не теряют своей  популярности в настоящее время. Многофункциональность оружия позволяет использовать его в любых экстремальных условиях. Такие ножи могут служить средством обороны.

боевые ножи
Перед тем как образцы попадают в магазины, они проходят тщательный отбор и, соответственно, получают сертификацию. Боевые ножи могут по внешнему виду напоминать хозяйственно-бытовые, однако они остаются боевыми. Правда, если нож не прошел специальную проверку, его нельзя выставлять в категории "боевое оружие". Чтобы удостовериться в том, является ли определенный экземпляр моделью боевого назначения, необходимо провести ряд процедур, которые выявят отличительные черты.

Боевые ножи оснащены продольными зубцами, выступающими в качестве пилы, а также специальными упорами. Толщина обуха по сравнению с хозяйственными образцами сильно увеличена. Но главным отличием служит сверхтвёрдый металл и длина клинка.

Боевые ножи для охоты или самообороны продаются только в том случае, если клиент имеет официальное разрешение на владение огнестрельным охотничьим оружием и соответствующее удостоверение. Только после предоставления полного пакета всех документов продавец может оформить желаемую покупку.

фото боевых ножей
Лучшие боевые ножи мира, как правило, изготавливаются из особой высокоуглеродистой стали. Насыщение материала углеродом увеличивает срок качественной заточки. В основном заготовки для охотничьего и боевого оружия производят с помощью холодной или горячей штамповки, но бывают и мастера, которые куют оружие вручную. Обычно профессиональные заводские модели помечаются гравировкой high carbon steel. Определенный процент карбона позволяет регулировать жесткость клинка. 

Выбор ножа для личного пользования - процесс нелёгкий, любой профессионал первым делом уделит время изучению упругости и твёрдости клинка. Образцы на прилавках магазинов имеют необходимую маркировку, с помощью которой можно определить качество и характеристику материала. Оптимальная твёрдость хорошего клинка колеблется в районе 58-62 HRC. Экземпляры, имеющие худшие показатели, нежелательны для боевого или охотничьего применения. Но существуют модели, состоящие из трёх слоёв углеродистой стали. Внешние оболочки клинка довольно мягкие, но внутренняя часть достаточно твёрдая.

Основными элементами боевого ножа являются клинок, перекрестье и навершие. Однако существуют образцы, где некоторые части изменены или просто отсутствуют. Всё зависит от производителя или потребности клиента, ведь очень часто они изготавливаются по индивидуальному заказу.

лучшие боевые ножи мира

Стоить отметить, что холодное оружие не имеет какого-либо определенного предка. Все образцы хоть и кажутся одинаковыми, но относятся к различным видам и группам. Фото боевых ножей вы могли увидеть в статье. Также получить общее представление о них можно, посетив одну из современных выставок. Там представлены модели как последнего поколения, так и найденные при раскопках и принадлежащие древним народам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.