Можно ли ходить в церковь в месячные. Библейская истина в современной трактовке

Нередко представителям духовенства приходится отвечать на вопрос о том, можно ли ходить в церковь в месячные. Безусловно, любая женщина, придерживающаяся традиций христианства, хоть раз в своей жизни задумывалась об этом. Дальше речь пойдет о том, о чем многие женщины не имеют никакого представления, а именно - об истоках табу на появление в храме Божьем во время менструального цикла.

Можно ли ходить в церковь в месячные

По утверждению авторитетных священников ответ на вопрос о том, можно ли ходить в церковь в месячные, следует искать в Ветхом Завете, где расшифровываются понятия чистоты и нечистоты человеческого тела. Что конкретно по церковным канонам считается грешным? В Библии написано, что нечистоты – это, в первую очередь, мертвое тело, определенные болезни человека, а также выделения из половых органов, причем как из женских, так и из мужских.

Казалось бы, ответ на вопрос: «Можно ли ходить в церковь в месячные?» - предельно ясен и понятен. Однако библейские постулаты не так просты для понимания, как это может показаться.

Итак, как же трактовать тексты, изложенные в Библии, касающиеся того, можно ли ходить в церковь в месячные. Святое письмо гласит, что человек, живущий в нечистоте, не должен входить в Божий храм в период болезни. Нечистоты имеют тесную взаимосвязь со смертью и «кровяные» выделения из половых органов – это лишнее доказательство того, что каждый человек рано или поздно умрет.

Можно в месячные ходить в церковь

Не исключено, что подобная трактовка рассматриваемой темы появилась много веков тому назад, когда огромное количество людей жило, что называется, по «закону Божьему».

Однако среди церковных наставников есть и такие, которые считали вполне допустимым входить в церковь в период менструального цикла. Более того, на вопрос: «Можно в месячные ходить в церковь?» - они не только давали утвердительный ответ, но и позволяли совершать причастие и литургию.

Вместе с тем, в истории не было зафиксировано случаев гонения или отлучения их от церкви. Значит ли это, что входить в церковь во время менструального цикла все-таки можно? Важно понимать главное: все, что сотворил Бог- это незыблемо и свято.

Ходила в церковь с месячными

Один из авторитетных священнослужителей сказал как-то, что женщине нельзя запрещать появляться в церкви в период месячных, так как данная физиологическая особенность возникает помимо ее воли, следовательно, она чиста перед Богом.

Некоторых интересует такой вопрос: «Я ходила в церковь с месячными с целью причастия. Правильно ли я поступила?» Необходимо подчеркнуть, что каждая женщина должна самостоятельно решать данный вопрос. Если она по своей воле не делает этого, значит - она достойна уважения и похвалы. Но в том случае, когда представительница слабого пола все же решилась посетить церковь в критические дни, ничего постыдного и греховного в ее поступке нет. Она может прийти в храм Божий в любую минуту. Единственное условие заключается в том, что в церкви ей нельзя прикасаться к святым образам, к Евангелию, а также посещать таинства. Однако данный запрет распространяется не только на женщин. Если, например, священник повредит руку, то ему также не разрешается прикасаться к иконам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.