Цветовые сочетания в интерьере: модные тенденции и классические правила

Цвет, как известно, имеет очень сильное влияние на человека. Различные оттенки и их сочетания по-разному воздействуют не только на настроение и психологическое состояние, но даже на физическое самочувствие. Грамотный подбор цветовой гаммы сможет сделать помещение по-настоящему уютным и гармоничным.

Цветовые сочетания в интерьере стоит подбирать с учётом того, какое помещение вы оформляете. Ведь каждый цвет влияет на человека по-своему, и эти особенности нужно учитывать в процессе создания целостной композиции.

цветовые сочетания в интерьере
Красный

Этот цвет имеет сотни оттенков, от бледно-розового до насыщенного королевского тёмно-бордового. Красный несёт в себе огромный заряд энергии, считается весёлым и тёплым. Очень хорошо смотрится сочетание розовых оттенков и нежных тонов голубого, зелёного и жёлтого, а также нежно-розового и бордового цветов.

Оранжевый

Также относится к ряду тёплых. Подбирая цветовые сочетания в интерьере, вы можете экспериментировать со множеством его оттенков: кремовым, коричневым, бежевым, коралловым и персиковым.

Зелёный

Как известно, это один из самый спокойных цветов. Именно поэтому зелёный может выступать как в качестве основного, так и в качестве дополнительного оттенка. Особенно выигрышно включение в интерьер таких элементов тогда, когда в помещении присутствуют предметы мебели и прочие детали натуральных древесных фактур. Лучше подбирать обои и краску для стен бледно-зелёных оттенков, чтобы визуально сделать помещение больше.

Бежевый

Цветовые сочетания в интерьере с бежевым могут быть самыми разными. Великолепно он смотрится по соседству с коричневым, зелёным и тёмно-красным оттенками. Лучше всего бежевый подходит для отделки стен. Если вы предпочли такой вариант, лучше, чтобы окружающие предметы были ярких оттенков. К примеру, в роли цветового акцента могут быть диванные подушечки, необычные вазочки, ковёр.

цветовые сочетания в интерьере кухни
Фиолетовый

Известен как цвет, который придаёт помещениям некий флер роскоши и богатства, однако при неумелом использовании может привнести в них и долю мрачноватости. Редко служит в роли ведущего цвета, но как дополнительный очень хорош. Соседствуя с холодными цветами (голубым, синим и т. д.), он приобретает холодный тон, а возле красного становится чрезвычайно тёплым.

Голубой и синий

Говоря про сочетание цветовой гаммы в интерьере, стоит сказать, что холодный синий и его оттенки всегда создают атмосферу спокойствия и визуально сильно расширяют помещение. Если вы желаете окрасить стены в бледно-голубой, лучше это делать в хорошо освещённой комнате.

Белый

Часто включается в цветовые сочетания в интерьере кухни. Связано это с тем, что белый цвет является нейтральным и может выгодно смотреться в сочетании почти с любыми другими оттенками. Очень интересно комбинируется он с деревянной мебелью.

сочетание цветовой гаммы в интерьере

Самые модные сочетания цветов 2013-2014

Перейдём от теории к практике. Итак, какие цветовые сочетания в интерьере модно использовать в этом сезоне:

  • Вариант 1. Основной цвет – сиреневый. Дополнительные – королевский синий, сиена, фуксия и вереск.
  • Вариант 2. Основной цвет – палевая роза. Дополнительные – розово-серый, цикламен, барвинок, махагон.
  • Вариант 3. Основной цвет – светло-сливовый. Дополнительные – ночная синева, аметист, кукурузный, лиловый.
  • Вариант 4. Основной цвет – увядшая роза. Дополнительные – молочный шоколад, карминно-красный, охра, какао.
  • Вариант 5. Основной цвет – миндаль. Дополнительные – сизо-голубой, гвоздика, капучино, стальной.
  • Вариант 6. Основной цвет – василёк. Дополнительные – фисташковый, лайм, королевский синий, хром.

Надеемся, эти советы помогут вам сделать свой дом по-настоящему стильным и ярким!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.