Откуда берутся бешеные собаки и как они выглядят?

Бешенство – инфекционное смертельно опасное заболевание, которое поражает домашних животных и передаётся посредством слюны. Часто данную болезнь называют гидрофобией или водобоязнью, так как основным её симптомом является неприятие больным животным воды. Бешенство наносит ущерб нервной системе, что провоцирует повышенную возбудимость у питомца, а также паралич органов дыхания и конечностей. Первые признаки бешеной собаки могут проявить себя даже через пару месяцев после заражения, однако чаще инфекция стремительно проникает в мозг, поскольку животные в основном кусают друг друга за шею и голову.

Развитие бешенства

Бешеные собаки
Инкубационный период бешенства длится примерно две недели. После проникновения вируса в тело животного он начинает двигаться вдоль нервных волокон к спинному и головному мозгу, направляясь к слюнным железам. При поражении мозговых клеток размножение вируса происходит очень стремительно. Как только проявились первые симптомы бешенства, спасти животное уже невозможно. Однако, для того чтобы понять, как выглядит бешеная собака, необходимо внимательно изучить формы этого опасного заболевания.

Формы бешенства у собак

Признаки бешеной собаки
У животных может развиваться несколько форм бешенства: буйная, депрессивная, атипичная, ремитирующая и абортивная. Чаще всего встречается буйная форма заболевания, длительность которой составляет около двух недель. На первой продромальной стадии болезни признаки собачьего бешенства ещё незаметны, однако у животного постепенно проявляется низкая подвижность, а также игнорирование команд. В этом периоде бешеные собаки могут быть слишком ласковыми, что уже должно насторожить хозяина. Вторая, маниакальная, стадия заболевания уже без сомнений указывает на заражение животного. Собака перестаёт бояться человека, может внезапно напасть и покусать, после чего постарается убежать. Как правило, животное полностью отказывается от воды, у него наблюдаются признаки паралича гортани и нижней челюсти, а также повышенное слюноотделение. Заключительная паралитическая стадия продолжается несколько дней, при этом собака не пьёт, не ест, не реагирует на происходящее вокруг. У неё начинаются конвульсивные приступы, и развивается полный паралич внутренних органов, после чего животное погибает.

Как выглядит бешеная собака
Бешеные собаки с атипичной формой заболевания отличаются сильным истощением и повышенной усталостью, у них проявляется диарея и рвота. Такое состояние может продолжаться около полугода. При депрессивном бешенстве животное, как правило, не проявляет агрессии и даже нормально питается, однако через несколько дней у него появляется кашель и хромота, после чего следует паралич органов и гортани. Ремитирующая форма заболевания продолжается примерно неделю, на протяжении которой состояние собаки то ухудшается, то улучшается. А вот при абортивном течении болезни бешеные собаки в итоге идут на поправку, однако подобная форма патологии настолько редка, что её до конца так и не изучили.

Как определить бешенство у собаки?

Если существуют подозрения на бешенство, животное следует изолировать на несколько дней, в течение которых внимательно наблюдать за его состоянием. Заболевание, как правило, диагностируется по симптоматике, при этом никакие анализы на выявление вируса не назначаются. Как только диагноз подтвердится, бешеные собаки должны быть усыплены, поскольку на сегодняшний день не существует лечения этого страшного заболевания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.