Сельдерей листовой. Полезные свойства растения

Сельдерей - это травянистый двулетник, достигающий в высоту до 100 см. Он имеет прямой стебель и ярко-зеленые листья. В первый год жизни сельдерей образует лишь прикорневую розетку.

сельдерей листовой
Высокие стебли вырастают только к следующей весне. В диком виде это холодостойкое растение встречается в южных регионах. От него происходят культурные формы.

Существует три разновидности культивируемого растения: сельдерей листовой, корневой и черешковый. Во многих странах мира растение используют как приправу к блюдам. У листового сельдерея очень разветвленная и могучая корневая система. Розетка больше, чем у других видов. Отличаются и листья. Они более нежные, черешки их ребристые, хрупкие, внутри полые.

Чем полезен сельдерей листовой? Растение содержит эфирные и жирные масла. Они и придают ему специфический запах и вкус. Листья и зеленые побеги богаче витаминами, чем корни. Их используют при лечении артрита и ревматизма. Свежий сок из них пьют для похудения и используют в виде примочек для лечения наружных ран. Чай из листьев и семян особенно полезен людям в возрасте, страдающим запорами. Также сельдерей эффективно выводит из организма шлаки. Его листья и корни содержат фурокумарины, оказывающие противораковое воздействие. Укреплению сердечной мышцы также хорошо способствует сельдерей листовой.

чем полезен сельдерей листовой
Полезные свойства его, однако, напрямую зависят от того, при каких условиях окружающей среды он выращивался и собирался. Климат, плодородие и состав почвы, фаза развития, преобладающая растительность, положение под солнцем - все имеет значение.

Сельдерей листовой: противопоказания

Это растение, как и любое другое, имеет не только полезные свойства. В некоторых случаях оно способно навредить. Так, беременным женщинам и матерям, кормящим грудью своих младенцев, сельдерей противопоказан. Также нельзя употреблять его в пищу после укусов змей, пауков, скорпионов, так как он усиливает воздействие яда.

Сельдерей листовой. Полезные свойства при сахарном диабете

Стаканом кипятка заливают 20 г травы и варят минут 15. После охлаждения и процеживания настой пьют трижды в день по 40-60 мл.

сельдерей листовой полезные свойства
Сельдерей листовой. Полезные свойства при снижении потенции

То, что растение благоприятно влияет на потенцию, было замечено еще в древности. Существует легенда, по которой Тристан и Изольда принимали напиток любви, в который наряду с другими ингредиентами входил и сок сельдерея. Итак, чтобы повысить потенцию, нужно взять по 100 г листьев сельдерея и семян фенхеля и залить эту смесь белым сухим вином (1 л). Настаивать ее необходимо месяц, не забывая ежедневно встряхивать. Принимать процеженную настойку надо по ¾ стакана после еды.

Сельдерей листовой. Полезные свойства в гинекологии

Женщинам растение помогает избавиться от болезненных менструаций. С этой целью им нужно принимать дважды в день (можно и до еды, и через какое-то время после нее) по трети стакана сока из листьев и стеблей сельдерея. Благодаря нормализации гормональной деятельности сельдерей можно считать и отличным средством для преодоления женского бесплодия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вкусная и полезная травка,вот уже 2 месяца добавляю во все горячие блюда и салаты. Похудела на 5 кг
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.