Кассетная бомба: легендарный и запрещенный вид вооружения

Уже не первый год кассетная бомба является запрещенным оружием в более чем ста странах мира. На одной из всемирных конференций в Дублине дипломаты многих государств утвердили предварительное соглашение о полном запрете и утилизации данного вида вооружения.

кассетная бомба
Проект призывал остановить имеющееся производство и уничтожить все кассетные авиабомбы из арсеналов по всему миру. Согласно обсуждению и подписанной документации, все имеющие запасы предстояло уничтожить в течение 8 лет. Однако договор политических представителей так и не был выполнен в полной мере. Сегодня имеется возможность создания усовершенствованных образцов бомб. По плану, они будут иметь меньший радиус поражения и не станут представлять угрозу для мирного населения.

Кассетная бомба - одно из любимых видов вооружения в США, России и Китае, поэтому эти страны выступают против международного соглашения о полной утилизации и остановки текущего производства. Это не удивительно, ведь означенные державы - обладатели самых больших и мощных экземпляров.

Кассетная бомба - это довольно массивная оболочка, которая запускается с воздуха и разрывается над целью, разбрасывая все поражающие элементы на большие расстояния. Именно это и послужило основополагающим фактором для запрета производства: слишком уж слишком большой радиус поражения. Очень часто её применение уничтожало не только саму цель, но и близлежащие объекты. Известны случаи, когда некоторые элементы,

кассетные авиабомбы
падая на землю, не разрывались. А ведь они сохраняют свои боевые способности несколько лет.

Кассетная бомба содержит в себе различные виды боеприпасов, множество мелких мин и осколков. Большое количество мелкокалиберной начинки подразделяется на три основных типа. Основная масса отводится осколочным элементам, оснащенным мгновенными взрывателями. Их применение направлено на уничтожение машин, любых видов техники или сооружений.

Но это лишь небольшое внутреннее содержание оболочки. Кластерная бомба оснащена противотанковыми минами. Кумулятивный заряд прожигает броню до 300 мм. С учетом того, что многие боевые машины имеют достаточно малую защиту, то упомянутый вид вооружения способен уничтожить целые колонны техники пехотинцев, даже если они хорошо бронированные. При этом все живое вокруг погибает, а оборудование выходит из строя. 

кластерная бомба
Уникальность кассетных бомб заключается в том, что они не только имеют заряды моментального действия, но и осколочные боеприпасы минного типа. Сбрасывая подобные снаряды на открытую территорию, военные минируют объект за считанные минуты. Обычно их используют для транспортных и воздушных путей, чтобы отрезать путь продвижения.

Установка отличается не только по мощности и внутреннему составу, но и по способу использования. Общая конструкция делится на несбрасываемые и сбрасываемые неуправляемые бомбы.

Как бы захватывающе ни звучала история кассетных устройств, но этот вид вооружения является угрозой. Из-за большого радиуса действия опасности подвергается не только намеченная цель, но и мирное население.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.