Не упустите шанс попробовать соус карбонара

Итальянская кухня – одна из самых общеизвестных и любимых, особенно паста и различные заправки к макаронам. Одним из фундаментов можно считать соус карбонара. Готовится он довольно просто, не требует слишком много денежных затрат. Разные существуют рецепты: соус карбонара со сливками и без них, с чесноком, из разных видов грудинки, с перцем черным, с панчеттой и т. д. Каждый человек выбирает на свой вкус, по своим предпочтениям. Есть множество вариантов того, как приготовить соус карбонара, но мы пока остановимся на более традиционном и вкусном. Продукты, которые нам понадобятся:

соус карбонара

- Копченая грудинка – 250 грамм.

- Сливки – 200 мл.

- Яйца – 5 штук.

- Пармезан – 150 грамм.

- Чеснок – 1 зубчик.

- Спагетти – на ваше усмотрение.

- Черный перец – по вкусу.

- Оливковое масло – 3 столовых ложки.

Начнем с нарезания ингредиентов. Вместо копченой грудинки вы можете взять панчетту для соуса. В итальянской кухне это разновидность бекона, который готовится из особой породы свиней. Панчетта представляет собой кусок жирной свиной грудинки, вяленый в специях, травах и соли. При этом в некоторых итальянских районах используют розмарин и шалфей. Копченую грудинку или панчетту стоит перед готовкой положить в морозильник, чтобы она несколько подмерзла и ее было легче нарезать. Крупные или мелкие кусочки делать, зависит от вашего желания. Затем сыр "Пармезан" необходимо будет натереть на терке, лучше мелкой. Яйца разбиваем и отделяем желтки от белков. Первые взбиваем венчиком и ненадолго откладываем. Тем временем спагетти отвариваем в воде с добавлением соли до такого состояния, когда они еще остаются немного твердыми (позже размягчатся в горячем соусе). На сковородку наливаем оливковое масло и поджариваем в нем грудинку, уже нарезанную нами. Потом к ней добавляем чеснок, мелко порубленный. Перец можете класть или нет, как вам нравится.

как приготовить соус карбонара

В сотейнике отдельно сливки необходимо подогреть, добавить сыр, а затем влить желток. Все это хорошенько перемешиваем. Далее спагетти, уже отваренные, нужно поместить в дуршлаг, всю жидкость слить и в горячую кастрюльку вернуть. В нее также помещаем грудинку, чеснок и смесь из желтка, сыра и сливок. Потом закрываем наше варево крышкой и все содержимое встряхиваем или энергично перемешиваем.

Теперь узнаем, как сделать соус карбонара с грибами. Для него нам нужны следующие продукты:

как сделать соус карбонара

- шампиньоны - 20 грамм;

- спагетти - 200 грамм;

- сливки - 200 мл;

- бекон - 100 грамм;

- яичные желтки - 2 штуки;- пармезан - 100 грамм;

- молотый черный перец - по вкусу;

- оливковое масло - 1 столовая ложка;

- соль - пара щепоток.

Отвариваем спагетти, маленькими кусочками нарезаем бекон. Промытые и очищенные грибы также режем, сыр трем на терке. Подогреваем масло на сковороде и обжариваем в нем бекон и шампиньоны. Желтки со сливками немного взбиваем, добавляя перец, соль и сыр. Все это, перемешав, добавляем в бекон с грибами. Подливу доводим до кипения на слабом огне, постоянно перемешивая. Когда соус карбонара будет готов, соединяем его со спагетти, перемешиваем и выключаем плиту. Самое время подавать блюдо к столу.

Правильно сделанный соус получается шелковистым, однородным и весьма вкусным. Когда паста будет готова, ее следует выложить на тарелку и посыпать перцем свежемолотым. Также можно в сливочный соус добавить запеченный чеснок, если есть желание. Но его предварительно нужно размять в кашицу. Чеснок придаст чудесный аромат. Кушайте пасту и соус карбонара с удовольствием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.