Как стать уверенным в себе человеком? Руководство к действию

Любой человек испытывал неуверенность в себе в той или иной ситуации. Правда, испытывать неуверенность обосновано - это одно, а другое дело, когда человек сомневается во всем постоянно. Заниженная самооценка легко может испортить человеку жизнь. Если такое положение вещей вас не устраивает, и вы задумались о том, как стать уверенным в себе человеком, то все еще можно исправить.

как стать уверенным в себе человеком

Три типа поведения

Выделяют три самых основных типа поведения:

  1. Агрессивное.
  2. Пассивное.
  3. Уверенное.

Агрессивный человек унижает людей и ущемляет их интересы. Такой человек пытается достичь своей цели несмотря ни на что. Такую личность окружающие, естественно, не приемлют и пытаются избегать.

Пассивный человек, напротив, уступает во всем другим людям, ущемляя, таким образом, свои же интересы. Такой индивидуум дает обществу право все решать за себя, и в итоге не достигает своих целей.

Поведение уверенного в себе человека существенно отличается от вышеуказанных типов поведения. Как стать уверенным в себе человеком , какие же его характерные отличия можно выделить? Уверенный в себе человек:

- не решает все вопросы за счет других людей;

- он достигает своих целей, не затрагивая интересы других;

- к такому человеку всегда тянутся люди;

- уверенный человек зачастую испытывает душевный комфорт;

- он приносит в жизнь других море позитива;

- такой индивидуум выражает свои мысли, не обижая собеседника.

как стать сильной и уверенной

Движения, сила голоса и самооценка

Как стать уверенным и успешным, руководствуясь этими тезисами? Психологи советуют, начинать, прежде всего, с тела. Обязательно следите за своими жестами, осанкой, позами. Не сутультесь, не опускайте голову, а, наоборот, всегда ходите расправив плечи и с высоко поднятой головой. При общении с собеседником смотрите прямо, а не в пол или по сторонам.

Очень важным элементом для выработки уверенности в себе является, конечно же, голос, а также темп речи. Как стать уверенным в себе человеком при помощи правильной речи? Очень важно чтобы ваш голос был твердым, ровным и спокойным. Контролируйте его даже, когда находитесь в гневе. Темп речи не должен быть быстрым, никаких запинок и таких слов, как «ну», «типа», «вы знаете» и т. д.

Еще одним значимым аспектом является самооценка. Как стать уверенным в себе человеком? Повысьте свою самооценку! Высокая (но ни в коем случае не завышенная) самооценка поможет человек стать намного успешнее во многих сферах жизни. К сожалению, у многих людей самооценка достаточно занижена. Они привыкли заострять свое внимание на своих неудачах и очень быстро забывать свои достижения. Хорошо будет завести дневник, куда вы будете записывать свои успехи, даже самые маленькие. После некоторого времени вы обнаружите в своем журнале не так уж мало достигнутых целей.

Как показывает практика, от неуверенности в себе чаще всего страдают женщины. Как стать сильной и уверенной в себе? Советуем обязательно проанализировать для начала свое отношение к себе, а потом к окружающим. Подумайте, как вы общаетесь и что при этом чувствуете, что вам мешает быть уверенным. Помните, ваша самооценка не должна постоянно изменяться из-за негативной оценки своего поведения или от других неудач.

как стать уверенным и успешным

Систематическая работа над собой обязательно поможет вам стать уверенным в себе человеком, улучшит качество вашей жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.