Домашняя леопардовая кошка – воплощение грации и утонченности

Сегодня мы хотим рассказать вам о достаточно редкой, но уже очень «модной» породе кошек. Речь пойдет о леопардовой кошке (бенгал).

леопардовая кошка

Это короткошерстная, искусственно выведенная порода, полученная в результате скрещивания азиатской дикой леопардовой кошки с домашней. Первое, устаревшее название породы – леопардетта. Сегодня эта порода является одной из самых востребованных, а значит, одной из самых дорогих.

Американка Джейн Суджен в 1961 году купила на Тайване дикую азиатскую кошку, назвала ее Малайзией и привезла в США, где она росла вместе с домашним обычным котом черного окраса. В 1963 году у кошачьей пары появилось потомство – кошечка КинКин. Тогда это казалось чудом, и Джейн задумала создать домашнюю породу кошек, которая бы выглядела, как дикий зверек.

В 1983 году леопардовая кошка (бенгальская) была зарегистрирована в TICA, а в 1985 году кошки бенгальской породы впервые были представлены на выставке, где произвели настоящий фурор среди ценителей.

Сегодня в США эта порода распространена довольно широко – насчитывается примерно 9000 представителей, а в питомнике Джейн Суджен (Милл) находится более 60 особей.

В нашей стране домашняя леопардовая кошка только начинает завоевывать популярность. Но уже существует несколько питомников, в которых с 1997 года разводят бенгальских кошек.

домашняя леопардовая кошка

Леопардовая кошка (бенгал) – довольно крупное животное. Взрослый кот весит 5-6 кг, кошка - около 4 кг. Тело животного мускулистое, крепкое, гибкое, слегка вытянутое в длину. Кошки стройнее и изящнее котов. Сильные мускулистые ноги, причем задние значительно длиннее передних. Крупные и округлые лапы. Массивная голова с широкой мордой и выразительными миндалевидными глазами. Короткая, блестящая, густая и шелковистая шерсть.

Леопардовая кошка может иметь различный окрас: на фоне оттенков коричневого цвета отчетливый коричневый или черный рисунок, пятнистый или мраморный на золотистом фоне - эти оттенки признаются стандартом. Бенгалы имеют два типа рисунков – пятнистый и мраморный.

Леопардовые кошки - порода, которая имеет очень редкие, оригинальные окрасы. Например, сил-линкс (снежный леопард). На почти белом фоне резко контрастируют пятна от рыжеватого цвета до черного. Совсем недавно был официально принят третий окрас – голубой (серебристый). В настоящее время порода считается полностью сформированной.

леопардовые кошки порода

Мнения владельцев бенгала по поводу его характера разделились – одни считают, что это дикая и неуправляемая кошка, другие уверены, что она такая же нежная и ласковая, как обычная домашняя любимица. Леопардовая кошка привязчива. Выбрав себе хозяина, она будет за ним бегать по пятам, принимая самое активное участие в его домашних заботах. Прекрасно уживается с другими животными.

Бенгалы обычно обладают крепким здоровьем, они очень аккуратны, чистоплотны. Леопардовая кошка – активное животное. Для игр ей требуется просторное помещение. Они великолепные прыгуны, очень любят воду и с удовольствием плавают даже в обычной ванне. С удовольствием гуляют по улице на поводке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.