Монолитная фундаментная плита - основа устойчивого дома!

В строительстве дома нет мелочей. Каждый этап очень важен, потому что несет какую-то свою нагрузку. Но основой всего является фундамент. От того, как объективно вы оцените ситуацию на своем участке, насколько тщательно проведете исследование почвы и прилегания грунтовых вод, какой фундамент выберете для дома, будет зависеть устойчивость стен, крыши, потолков.

монолитная фундаментная плита
Но не всегда имеется возможность провести все эти исследования. Хорошим помощником здесь может стать монолитная фундаментная плита. Огромным плюсом данного варианта является возможность его использования практически на любых участках, независимо от грунта. Единое основание создает плавающую основу, которая может смещаться вместе с почвой.

Чтобы дом стоял более устойчиво, периметр сруба не должен быть больше чем размеры, которые имеет монолитная фундаментная плита. Толщина ее может быть разной, но не меньше 20 см. Структура основания зависит от используемых материалов. За основу можно взять готовую монолитную железобетонную плиту. Это значительно сократит время строительства, но встанет вопрос о доставке такого тяжелого груза на участок. Более простой вариант - это залить фундамент непосредственно на участке. Это упростит технологию, но увеличит время, которое будет потрачено на подготовку основания.

монолитная фундаментная плита толщина
Различают несколько видов заливки для создания фундамента, основу которого составляет монолитная фундаментная плита. Технология, прежде всего, зависит от выбора типа основания. Здесь может быть использован мелкозаглубленный, глубокозаглубленный или незаглубленный фундамент. В подготовленный котлован, глубина которого определяется непосредственно из характеристик вашего участка, укладывается песчаная подушка. В утрамбованной площадке фиксируется арматура, благодаря которой фундамент станет более прочным. Диаметр прута, размеры и частота ячеек рассчитываются с учетом дальнейшей постройки. Для мелких каркасных стен можно использовать упрощенный вариант армирования без усиленной стяжки. Кирпич лучше ставить на более прочное основание.

монолитная фундаментная плита технология
Для заливки необходимо использовать бетон высокого класса, это обеспечит качество работы, и монолитная фундаментная плита будет долгие годы служить прочным основанием для вашего дома. От используемого оборудования зависит последовательность всего процесса. При закладке фундамента не следует забывать о гидроизоляции и теплоизоляции как самой плиты, так и стыков между стеной и основанием. Это позволит убрать все возможные мостики холода и дополнительно утеплить дом.

Монолитная фундаментная плита иногда используется без рытья котлована. Достаточно утрамбовать грунт и насыпать подушку, а затем уже положить железобетонное основание.

Плавающий фундамент позволяет выстоять дому при обильных осадках, на пучинистых почвах, особенно при наличии грунтовых вод. Во всех этих случаях монолитная фундаментная плита будет наиболее подходящим выбором. Устойчивость основания дома здесь перекрывает дороговизну всего процесса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.