Полезные свойства пищевой соды для здоровья человека

История использования соды (гидрокарбоната натрия) начинается еще с древних веков. Известно, что ее лечебные свойства находили свое применение в быту жителей Рима и Египта. Добывалось это вещество в пересохших озерах долины Вади-Натрун. В настоящее время производство пищевой соды налажено из поваренной соли. В современном мире существует более трехсот разнообразных способов применения этого вещества.

полезные свойства пищевой соды
Польза пищевой соды заключена прежде всего в ее натуральности. Этот продукт является эффективным, но в то же время нетоксичным средством, позволяющим использовать его для удаления грязи и устранения запахов, для отбеливания и придания свежести.

Полезные свойства пищевой соды используются в косметических целях. Этот продукт нередко добавляют в гель или пенку, предназначенную для очищения кожи. При этом получается эффективный скраб для лица. Его применение позволит удалить мертвые клеточки, мягко очистить кожу, а также придать ей здоровый блеск и свежесть. Добавление соды в различные косметические средства для очищения лица способствуют снятию раздражений.

Гидрокарбонат натрия используют для эффективной маски от прыщей. Для ее приготовления смешивают 1 ч. л. соды с двумя столовыми ложками муки. Маску наносят на лицо, предварительно очищенное, раз в неделю. Помогает содовый раствор от мешков, образовавшихся под глазами. Для их устранения тампон, смоченный в растворе, держится на веках 15 мин.

Полезные свойства пищевой соды используются для придания волосам блеска и мягкости. Гидрокарбонат натрия смешивают в пропорции 1:4 с водой и добавляют в шампунь. Соду рекомендуют и для отбеливания зубов. Для этого щепотку продукта следует добавить в зубную пасту. Полученное средство мягко отбелит эмаль, не нанеся ей повреждений.

польза пищевой соды
Полезные свойства пищевой соды применяются для удаления неприятных запахов, возникших в холодильнике. Аналогичное свойство гидрокарбонат натрия проявляет и по отношению к человеческому телу. При полоскании полости рта содовым раствором можно устранить доставляющий дискомфорт запах. Процедуры необходимо проводить несколько раз в течение дня. Содовый раствор поможет и для устранения запаха подмышек и ног.

пищевая сода вред
Полезные свойства пищевой соды используются при лечении разнообразных заболеваний. Народные знахари рекомендуют применение природного продукта для устранения изжоги. Гидрокарбонат натрия нейтрализует соляную кислоту, что облегчает состояние человека. Однако в том случае, если часто для этих целей используется пищевая сода, вред от ее применения будет заключаться в нарушении кислотно-щелочного баланса. Это происходит в связи с всасыванием в кровь скопившегося в организме гидрокарбоната натрия.

Нередко сода используется при лечении простудных и инфекционных заболеваний в качестве прекрасного отхаркивающего средства. Ее растворяют в воде и проводят процедуры полоскания горла. Содовыми ингаляциями лечат простуду, а раствор этого вещества, который закапывается в нос, прекрасно помогает от насморка. Гидрокарбонат натрия эффективен при лечении молочницы, а кашица из пищевой соды великолепно устраняет зуд от укусов насекомых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.