Что такое причастие в Церкви? Форма и содержание

В православной Церкви нет более или менее важных таинств. Но одно из них – божественная Евхаристия - может называться центральным, так как является кульминацией каждой литургии. Другое название таинства – причастие. Что такое причастие в Церкви? Это вкушение под видом вина и хлеба крови и тела Господних.

Дар Бога

что такое причастие в церкви

То, что преподносится нам как простые земные продукты, имеет необычные свойства. Очень многие верующие отмечают, что после Евхаристии они ощущают необыкновенную радость и мир в душе. Что такое причастие в Церкви? Это духовная помощь христианину, которая делает его способным бороться с негативными сторонами своей натуры (страстями) и побеждать грех.

Ради причастия

Все, что делается в храме, делается именно для Таинства Евхаристии. Без нее бессмысленны написание икон, строительство церквей, вышивание облачений. Что такое причастие в Церкви? Это акт объединения верующих в одно целое. В разных часовых зонах, в разных государствах все православные христиане причащаются одного и того же Иисуса Христа, что делает их истинными братьями и сестрами.

Осторожно! Опасности жизни без Евхаристии

причастие и исповедь в церкви

Если по какой-либо причине в жизни человека прекращается регулярное причащение, но без отпадения от Церкви, на это место приходит что-нибудь другое, всегда нежелательное – «церковная магия» (это когда ищут «молитву на деньги», «молитву от целлюлита» и т.п.), псевдоподвижничество (при этом прельщенный человек чувствует себя святым «делателем подвигов», за этим обычно стоит гордыня), стремление к «наставничеству» без образования, благословения и достаточных знаний. Поэтому нельзя уходить от Евхаристии каждому конкретно взятому человеку. Если он и не попадет в одну их трех описанных ловушек, то может вообще уйти от Церкви на время или навсегда. В грехах можно покаяться, а вот отпадение от Бога – это трагично и опасно.

После очищения

как проходит причастие в церкви

Чтобы стать одним целым с Христом, достаточно после покаяния, поста и молитвенной подготовки принять Его кровь и тело после литургии. Причастие и исповедь в Церкви нередко происходят отдельно. То есть вечером вторая, а утром – первое. Впрочем, в маленьких храмах часто все происходит в одно утро, так как батюшка служит только по воскресеньям. Если верующий не смог присутствовать на богослужении вечером по уважительной причине, ему разрешают исповедоваться прямо перед причастием. Но подходить к чаше без этого нельзя. Конечно, люди вам могут ничего не сказать, но в глазах Бога такое поведение будет выглядеть плохо.

Как это происходит

Как проходит причастие в церкви? После литургии священник и служители выносят народу чашу, в которой находятся Святые Дары (то есть кровь и тело Христовы). Обычно прихожане пропускают вперед маленьких детей, которые до 7 лет могут причащаться без исповеди хоть на каждой литургии. Взрослые верующие особым образом складывают на груди руки и с благоговением глотают небольшую частицу Даров и целуют край чаши. После этого отходят в сторону, где им даются просфоры и подогретая вода.

Что такое причастие в Церкви? Это средство объединения верующих и способ получения сил для духовной борьбы. Христианину нельзя пренебрегать этим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.