Предвестники родов у второродящих: что о них следует знать?

Будущие родительницы сидят на сайтах и форумах для мам, изучают тонны информации, предоставляемой СМИ, делятся своими переживаниями и страхами, задают тысячи вопросов, касающихся беременности и родов. Правды ради стоит отметить, что те, кто готовится к этой роли не в первый раз, озадачены не меньше.

предвестники родов у второродящих

Если вы одна из них, то ваш организм запомнил предыдущий опыт, так уж распорядилась матушка-природа. Вы уже знаете, что вас ожидает - на психологическом уровне вы готовы. Однако, как известно, дважды в одну реку не войдёшь. Какие бы у вас ни были по счёту роды – это всегда будет волнительное и неповторимое событие. И вы наверняка вспоминаете свои первые предвестники родов. Так или иначе, осознанно или подсознательно, вы проводите аналогию с первым разом. А знаете ли вы, что предвестники родов у второродящих могут отличаться своей ненавязчивостью или слабостью выраженности?

На что стоит обратить внимание?

Во-первых, прислушайтесь к своим ощущениям и наблюдайте. Не факт, что вы сразу заметите, как организм ведёт усиленную подготовку к процессу деторождения. Однако предвестники родов у второродящих вы всё же сможете распознать, если будете внимательны.

Вес

Если вы следите за изменениями своего веса во время беременности, то наверняка заметите, что перестали набирать массу, а возможно и сбросили до 2 кг!

какие предвестники родов

Перепады настроения и потеря аппетита

Часто женщина, которая готовится стать мамой не в первый раз, активно занята семейными делами, поэтому не особо подвержена таким изменениям, однако эти явления также имеют место.

Нерегулярные маточные сокращения

Так как ваш организм уже переживал процесс родов, матка более эластична, ведь у неё уже есть опыт явления на свет малыша. В связи с этим такие предвестники родов, как нерегулярные маточные сокращения, могут оставаться вами незамеченными. Если у первородок они начинаются за 5-7 недель до заветной даты, то у второродящих могут проявиться значительно позже. Если это происходит незадолго до предполагаемой даты, вы можете легко спутать их со схватками и спешно приехать в роддом, ведь бытует мнение, что вторые роды – быстрые.

Опущение живота

Вы наверняка помните, как в первую беременность за вашим животом трепетно следили не только вы, но и всё семейство, друзья и знакомые. Возможно, в этот раз вам придётся ждать этого момента практически до начала родов.

Когда ребёнок переместится в таз, произойдёт облегчение дыхания, но появятся боли в пояснице и потребность в частом посещении туалетной комнаты, ведь малыш окажет давление на стенки матки и, соответственно, на соприкасающиеся с ней органы и части тела.

Слизистая пробка

Процесс отхождения слизистой пробки (возможно, с прожилками крови) в первую беременность мог растянуться на пару недель, оставшихся до родов. Теперь же это может случиться и за пару дней, и за пару часов до «часа икс».

Неравномерное движение плода

Как показывает практика, эти предвестники родов у второродящих, как в принципе и у первородок, не каждая будущая мама может обозначить у себя.

Схватки и отхождение околоплодных вод

первые предвестники родов

Это непосредственное начало родовой деятельности, и вы уже в курсе того, как это выглядит. Вот только от того, какой у вас болевой порог, зависит то, как скоро вы заметите эти тянущие и накатывающие волной боли в нижней части живота. Также у второродящих схваточный период обычно длится в два раза меньше, нежели в первый раз, но и проходит он интенсивнее. Из-за этого возможны стремительные роды. Если в прошлый раз имела место амниотомия (иными словами, прокол плодного пузыря), то отхождение околоплодных вод может стать для вас неожиданностью. Это событие вы никак не проигнорируете. В этом случае, как и при схватках, необходимо ехать в роддом. Тут уж нельзя ошибиться – роды начались!

Стоит вспомнить и о таких изменениях в организме, подсказывающих женщине о приближении родов, как давление в промежности, озноб, частое опорожнение кишечника и созревание шейки матки. О последнем вас оповестит гинеколог после осмотра на кресле. Теперь вы знаете, какие предвестники родов достойны внимания!

Нужно ли повторять, что каждая беременность уникальна и своеобразна? Наверное, нет! Соответственно, и предвестники родов у второродящих могут кардинально отличаться от таковых во время первого опыта деторождения.

Удачных вам родов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.