Псориаз - что это и как от него избавиться

Псориаз - что это? Это болезнь кожи – воспаление, которые появляется на коже в форме четких участков розоватого окраса с шелушением. Хоть заболевание и распространено, причины его появления до сих пор так и не известны. Есть предположение, что болезнь имеет генетическую природу.

Псориаз - что это

Возникновение псориаза отмечается следующей симптоматикой: на коже появляются плотные розовые бугорки с шелушением. Кожа в этом месте может быть стянутой и чешется.

псориаз что это

Псориаз - что это? По сути, это долговременное хроническое воспаление кожи. Кожа людей состоит из поверхностного слоя, называемого эпидермис, слоя дермы и гиподермы. Эпидермис, в свою очередь, тоже состоит из нескольких слоев. Верхний – роговой - состоит из роговых чешуек, которые постоянно отшелушиваются, а на их место встают клетки из других слоев, расположенных глубже. Так обновляется кожа человека. Псориаз - что это? Это воспаление верхнего слоя эпидермиса. По какой-то причине у пациентов с диагнозом "псориаз" клетки нижних слоев эпидермиса начинают активно делиться, что провоцирует активное отторжение верхних слоев эпидермиса, которое внешне видно в форме шелушения.

Кто чаще болеет

Как уже говорилось выше, псориаз передается по наследству (на сегодня это единственное предположение). Однако можно выделить факторы, которые провоцируют его развитие. Чаще псориаз встречается у людей в возрасте 16—22 года и 57-60 лет. Как правило, пораженный болезнью человек часто болеет инфекционными заболеваниями, испытывает постоянные стрессы, возможно, травмы кожи, солнечные ожоги, употребляет алкоголь, некоторые виды лекарств, болеет ВИЧ.

Заразна ли болезнь?

возникновение псориаза

Благодаря многолетним исследованиям достоверно установлено, что псориаз не заразен. Если же заболевание досаждает сразу нескольким членам семьи, это объясняется передачей болезни по наследству.

Стадии псориаза

На первой стадии болезнь поражает чаще всего локти, коленки или волосистую часть головы. Если недуг развивается дальше, то участки поражения становятся обширнее.

  1. Сначала появляются на коже четко ограниченные папулы, возвышения розоватого оттенка. Кожа на их поверхности шелушится. Если поскоблить папулу, чешуйки отвалятся, останется бледная пленочка, которая при дальнейшем поскабливании покрывается капельками крови. Могут папулы сливаться друг с другом, образуя большие, неправильной формы, участки. Молодые папулы появляются в местах царапин или ссадин.
  2. Человек ощущает сильную стянутость в местах поражения и зуд.
  3. Болезнь протекает годами, сменяясь периодами "сна" и обострения. Зимой чаще всего случается обострение. Однако провоцировать обострение может стресс, вирус и то, о чем писалось выше. В это время рождаются молодые папулы, которые затем бледнеют, становятся плоскими и не шелушатся. Ремиссия, обострение - эти стадии болезни постоянно чередуются.

Лечение

стадии псориза

Зачастую лечение псориаза – это только переход болезни из активной стадии в стадию ремиссии, что тоже считается хорошим результатом. Лечение всегда комплексное, включающее в себя не только медикаментозные препараты, но и диету, и отдых на море.

Наружные средства против заболевания: салициловая мазь, препараты "Акридерм СК", "Дипросалик", нафталиновая мазь, серно-дегтярная мазь.

Таблетки и уколы: "Изотретиноин", "Ацитретин", "Циклоспорин", "Метотрексат", "Псорилом", "Псориатен".

Эффективно используется фотохимиотерапия – воздействие ультрафиолета. Проводится процедура благодаря специальным установкам, которые облучают только пораженные участки.

Нет панацеи от псориаза. Каждый больной – это отдельный случай, с отдельной историей болезни и индивидуальным способом лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Обычно по весне обострение. Наш иммунитет снижается, да и за зиму кожа постоянно под одеждой. Я мази мажу обязательно, старюсь витамины принимать. Обязательно пропиваю курс пробиотиков, покупаю эваларовскую мультифлору дерма, по составу нравится и эффекту. Меньше покраснений, проходит зуд.
Копировать ссылку
0
упоминаемую в статье нафталановую нефть в баночках не встречала в аптеке. А вот мазь Нафтадерм с ней в составе есть в продаже. Не гормональное средство с длительным курсом применения. Но зато выводит на длительную ремиссию.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.