Подарки на крестины девочки: что выбрать?

Что купить на крестины девочке? Ведь это удивительное таинство, которое соединяет человека и Бога, открывает ему дорогу в жизнь, дарит ребенку надежду и веру, объединяет всю семью светлыми узами.

подарки на крестины девочки
Обычно обряд проходит через 40 дней после дня рождения младенца, однако иногда крещение проводят и в зрелом возрасте. Традиция выбирать крестных маму и папу пришла из далекого прошлого, когда была высокая смертность. В случае если с родителями случалась трагедия, то крестные отвечали за малыша. Обычно к тому, что купить на крестины девочке или мальчику, крестные относятся очень серьезно. Ведь это таинство бывает только единожды, а подарки будут много лет напоминать ему об этом дне.

Что дарят на крестины?

Первый и самый важный подарок для малыша, который делают новоиспеченные «родители», - это крестик. И совсем неважно, каким он будет – золотым, серебряным или простым, главное, что его преподносят от всего сердца.

что купить на крестины девочке
Один из важнейших символов этого обряда – смерть греха. Маленький человечек возрождается для праведной жизни. Поэтому отличные подарки на крестины девочки – это новые одежки. Ведь, как говорится, «в новую жизнь – в новом платье» одна из основных «заповедей» настоящей женщины. Желательно преподнести новое полотенце взрослым или пеленку малышам для обтирания после омовения в купели. В комплект непременно входит сорочка.

Как известно, лучшие подарки на крестины девочки – сделанные своими руками с любовью. Изюминкой сшитой одежды может стать вышивка, ведь нанести орнамент совсем несложно, зато подарок запомнится надолго. Оригинально, если это будет имя ребенка, полученное при крещении. Полотенца украшаются подзорами - эта вязка крючком была очень распространена раньше, а сейчас заново входит в моду. Ее смогут сделать даже неопытные рукодельницы, главное - не бояться.

Подарки на крестины девочки или мальчика должны быть подобраны с теплотой и пропитаны духом крещения. К примеру, это может быть именная икона, псалтырь, детская Библия или что-то в этом роде. Ведь не следует забывать, что крестные воспитывают ребенка, в первую очередь, духовно.

Таинство символизирует победу светлого над темным, поэтому отличным подарком, олицетворяющим это, является уютный ночник.

Традиционные подарки на крестины девочки или мальчика в последнее время – серебряные ложечки. Она становится первой у ребенка, и прикорм начинают вводить именно ею.

Хорошими подарками для малышей могут стать одеяльца, погремушки (если хотите дорогую, то можно подарить серебряную), постельное белье и игрушки. Последние можно сделать самим. Весьма оригинальным будет вышитая молитва на одеяле или полотенечке или выполненная бисером икона с ликом святого. Такой подарок не сможет оставить никого равнодушным и останется с крестником на всю жизнь.

поздравить с крестинами девочку

Можно спросить у родителей ребенка, что требуется малютке для лучшего развития в этот период. Можно подарить в этот день что-то маме и папе малыша: цветы, фрукты или бутылка вина.

В общем, применив фантазию и смекалку, вы сможете поздравить с крестинами девочку, выбрав прекрасный подарок, который понравится всем и запомнится надолго.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.