Как исповедоваться в первый раз? Чистосердечно!

Первая исповедь нередко пугает. Человек не знает, что сказать, не знает, с чего начать, опасается батюшки и боится, что о нем плохо подумают. Хорошо, что вы задумываетесь об исповеди. Постарайтесь поучаствовать в этом таинстве как можно скорее. Как исповедоваться в первый раз? Ваши опасения нормальны, со временем вам станет легче рассказывать о своих грехах.

О частоте причастия

как исповедоваться в первый раз

Конечно, хорошо, если после исповеди человек причащается. Но не всегда получается полноценно подготовиться. Поэтому люди откладывают первую исповедь. Можно ли исповедаться без причастия? Да, более того, нужно как можно чаще прибегать к первому из таинств. Частое причащение в русской православной Церкви для мирян непринято. Обычно им рекомендуется подходить к чаше раз в две-три недели. Но и реже чем раз в месяц причащаться не рекомендуется, так как человек без этого таинства будто бы выпадает из церковной жизни. Итак, не нужно бояться исповедоваться, зная, что к причастию вы пока не готовы. Каяться в церкви можно хоть каждый день.

По зову совести

как нужно исповедоваться в церкви

Как исповедоваться в первый раз? Каждый человек знает свои поступки, о которых сожалеет в большей или меньшей степени. Обычно совесть не зря нас обличает. Поэтому, когда придете на исповедь в первый раз, стоит рассказать о самом больном и обо всем, что вам кажется неправильным в своем поведении. К полноценной подготовке по книгам вы придете позже. Для начала просто преодолейте страх и покайтесь Богу в присутствии батюшки.

Только о себе

Как нужно исповедоваться в церкви и когда это происходит? Ваша задача – сказать, что именно вы сделали неправильно, не ваши родственники или обидчики. Желание оправдать себя – естественное стремление человека, но во время покаяния ваша задача – не произвести впечатление на батюшку, а примириться с Богом. Кстати, о впечатлении: если вы думаете, что священника можно удивить, то сильно ошибаетесь. Скорее всего, он будет вести себя сочувственно или бесстрастно. Он лишь свидетель покаяния, которое принимает незримо присутствующий Христос. Об этом говорится в молитве, которую священник читает перед службой. Когда можно исповедаться? Обычно вечером покаяться предлагается после вечерней службы, иногда одновременно. Утром исповедь начинается до службы или тоже происходит одновременно. Обычно возле храмов вывешено расписание. В монастырях часто бывают дежурные священники, которые могут исповедать и в необычное время.

можно ли исповедоваться без причастия

Распространенные грехи

Как исповедоваться в первый раз? Чтобы не забыть важное, можете поступить, как делают опытные верующие, - написать список грехов. В дореволюционное время люди приходили в храм еще в детстве и не боялись священника. Теперь же люди приходят к Богу уже в сознательном возрасте, так что нелишне будет покаяться в том, что раньше не ходили в церковь. Скажите батюшке, что это ваша первая исповедь. Не пытайтесь сказать, что грешны во всем – это не покаяние, а уход от ответственности. Безгрешных людей тоже не бывает. Почти все приходящие в церковь, к примеру, имеют опыт чтения гороскопов с любопытством. Очень многие сплетничают, осуждают и лгут регулярно. Поэтому вам найдется, что сказать. Не ждите вопросов, рассказывайте сами. Если нужно, батюшка спросит.

Как исповедоваться в первый раз? Попросите мысленно Бога о помощи и кайтесь искренне. Господь властен простить все. После первой исповеди договоритесь о времени большой (генеральной исповеди) - за всю жизнь, с помощью специальных книг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а где здесь кнопочка "не рекомендую" статью? Если и благославляется причастие без исповеди, то это исключительно частные случаи, которые может только священник определить. Пособие "Об участии верных в Евхаристии" вам в помощь.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.