Эхинодорус нежный - украшение аквариумов

Эхинодорусы (все виды) относятся к самым популярным растениям, выращиваемым в аквариумах. Именно благодаря этой траве создаются удивительные аквариумные композиции. Насчитывается большое количество разновидностей данного подводного растения. Самым популярныМ, наверное, можно считать эхинодорус нежный. Любят его за внешний вид и неприхотливость. Когда видишь такой зеленый ковер, то непременно возникает желание прикоснуться к нему. Если у вас есть аквариум, обязательно обратите внимание на это замечательное растение.

эхинодорус нежный

Эхинодорус нежный

Этот вид еще известен под названием «карликовая амазонка». Родиной растения является Южная Америка. Растет «карликовая амазонка», как вы уже догадались, в бассейне одноименной реки, образуя пышный ковер возле берегов водоемов и под водой. Эхинодорус нежный в высоту вырастает от 7 до 10 сантиметров. Листья травы узкие, тонкие и очень нежные на ощупь. Цвет растения варьируется от зеленого до светло-коричневого. Соцветия образуются только на надводных розетках. Цветонос в длину достигает 13 сантиметров. Цветки, в диаметре до 6 мм, образуют небольшие гроздья. Чем влажнее почва, тем выше и гуще трава. На малоувлажненных участках образуются низкорослые розетки. Размножается отводками и семенами, круглогодично, независимо от сезона.

эхинодорусы все виды

Выращивание и уход

Выращивают эту траву в аквариумах, зимних садах с высокой влажностью воздуха, террариумах. В последних используют данное растение потому, что оно стойкое к вытаптыванию. Эхинодорус нежный достаточно неприхотлив в выращивании. Придерживаясь некоторых рекомендаций, вы сможете добиться отличных результатов. Эхинодорус нежный любит свет, он хорошо растет при 10-часовом световом дне, поэтому необходимо организовать искусственное освещение аквариума. Еще позаботьтесь о грунте, на котором будет расти трава. Почва должна быть богата питательными веществами. Для хорошего роста растения его необходимо подкармливать. Можно использовать обычные удобрения для комнатных цветов.

эхинодорус озирис

Эхинодорус озирис

Данная разновидность растения у аквариумистов считается одной из самых красивых. Раскидистые большие листья создают неповторимый подводный пейзаж. Молодые побеги имеют ярко-красную окраску, а старые – темно-зеленую. При правильном уходе в месяц зарождается 2-3 новых листка. Выращивание данной разновидности эхинодоруса - дело довольно хлопотное. Растение требует света 14 часов в сутки, температуру воды - 23-24 градуса. К тому же она (вода) должна быть слабощелочной или же нейтральной. В кислой среде трава будет плохо развиваться и в итоге погибнет. Не стоит забывать и о подкормке растения. Эхинодорус озирис в условиях аквариума размножается отводками. В заключение хочется отметить, что разновидностей эхинодоруса очень много. Они отличаются между собой формой, цветом, условиями содержания. Каждый любитель аквариумов или оранжерей непременно оценит такое разнообразие. И обязательно найдет то, что подойдет именно ему. Пусть ваши аквариумы будут самыми красивами!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.