М. А. Булгаков. Биография талантливого писателя

Если провести среди читающих людей опрос на тему «Любимый русский писатель», значительная часть респондентов наверняка ответят: «Михаил Афанасьевич Булгаков, конечно». Этот человек ассоциируется, прежде всего, с талантливым произведением «Мастер и Маргарита», что не случайно: гениальность романа признана сегодня всем мировым сообществом.

булгаков биография

М. А. Булгаков. Биография. Детство и юность

Это один из лучших писателей XX века, который родился в 1891 году, 15 мая. Помимо самого мальчика, в семье было еще шестеро детей. Ранние годы Булгакова прошли в Киеве – городе, который он безмерно любил и «вписывал» во многие свои книги.

В 1906 году молодой человек поступил на медицинский факультет. Учеба давалась ему превосходно, поэтому в 1916 он выпустился из университета, получив звание «Лекарь с отличием».

Еще в 1913 году Михаил Булгаков женился. Его первой супругой стала Татьяна Лаппа.

После окончания университета Булгакова отправили на Юго-Западный фронт в качестве врача. В 1917 году он был переведен в больницу города Вязьмы. Известно, что примерно в это же время он начал принимать морфий. Сначала в лечебных целях, а затем из-за проявившейся зависимости.

михаил афанасьевич булгаков

М. А. Булгаков. Биография. Писательская деятельность, карьера

В годы военной службы врачом начали проявляться писательские способности молодого человека, хотя это дело уже давно привлекало его. Результатом пребывания в разных больницах стал цикл «Записки юного врача». О своей наркотической зависимости молодой писатель Булгаков Михаил рассказал в своем «Морфии».

С 1921 года он начал сотрудничать с некоторыми литературными журналами и газетами. Спустя два года, Михаил Афанасьевич вступил в Союз писателей.

В 1925 году он вновь женился. Теперь на Любови Белозерской.

Булгаков начал всерьез заниматься писательской деятельностью. Любопытно, что пьесу «Дни Турбиных» хвалил сам Сталин, хотя и отмечал, что произведение это антикоммунистическое. Еще меньше одобрения встретил Булгаков у своих коллег, которые в абсолютном большинстве критиковали его творчество.

В итоге к 1930 году произведения писателя практически перестали публиковать и издавать. Кроме всего прочего, Булгаков начал пробовать себя на режиссерской стезе. В московских театрах состоялось немало спектаклей, поставленных им.

писатель булгаков михаил

Наиболее известными его работами стали: «Собачье Сердце», «Белая гвардия», «Роковые яйца» и, конечно, «Мастер и Маргарита».

М. А. Булгаков. Биография. Поздние годы

Впервые замысел «Мастера и Маргариты» у писателя возник еще в 1928 году. И лишь в 1939 он решил осуществить его. Однако самостоятельно он сделать этого не мог, поскольку его зрение ухудшалось с каждым днем. Окончательный вариант романа Булгаков диктовал своей третьей жене Елене, с которой они поженились в 1929 году. С начала 1940 возле кровати его постоянно дежурили его родственники, друзья.

10 марта 1940 года появились сообщения о том, что скончался Михаил Булгаков. Биография этого человека была яркой и неоднозначной. И не только наши соотечественники, но и иностранцы до сих пор продолжают читать созданные им шедевры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.