Что можно нарисовать, когда скучно, превратив рисование в увлекательный процесс?

Иногда на детей нападает скука. Многие взрослые в это время пытаются отмахнуться от своих отпрысков, оправдывая своё поведение тем, что это вовсе и не проблема, решать которую следует совместно и безотлагательно. И они абсолютно неправы! Это серьёзная проблема. И взрослые должны придумать ребёнку занятие. Можно, например, предложить малышу заняться рисованием. Но что можно нарисовать, когда скучно?

что можно нарисовать когда скучно

Совместные занятия взрослых и детей

Больше всего дети любят изображать любимых героев мультфильмов или сказочных персонажей. Что ж, не стоит им мешать в этом. Можно даже помочь: сделать на бумаге наброски тонкими линиями, а малыш, если он совсем маленький, пусть обведёт и раскрасит картинку. Детям постарше рекомендуется предложить создать комикс с участием тех же мультипликационных героев. Хотя важно даже не то, что нарисовать, когда скучно ребёнку, а то, что, принимая участие в детских занятиях, взрослый уже избавляет своего отпрыска от состояния одиночества, неприкаянности и скуки.

что нарисовать когда скучно ребенку

Рисуем мультфильмы!

Сегодня уже мало кто помнит, что нарисовать, когда скучно, можно самый настоящий мультфильм! Для этого просто нужно на двух равных полосках бумаги сделать идентичные наброски одного из действующих лиц. Здесь стоит подумать, что можно нарисовать. Когда скучно малышу, лучше всего развеселит его персонаж из мультфильма. Хотя и человечек с ножками-палками и тельцем-огуречиком тоже вполне подойдёт. Затем начинается самый главный этап создания мультика – прорисовывание деталей. Вот тут-то следует фигурки сделать разными: на одном отрезке руки у персонажа могут быть опущенными, а на другом – поднятыми, на одном ноги стоят вместе, а на другом – правая отставлена в сторону и так далее. После раскрашивания «кадров» отрезки накладывают один на другой так, чтобы нарисованные объекты совпадали, изображениями вверх. Верхнюю бумажку накручивают на карандаш и наступает «показ мультика». Для этого резко двигают карандаш, раскручивая рулончик бумаги, затем возвращают его в исходное положение. Эти движения следует повторить несколько раз, картинки будут резко меняться, а нарисованный герой двигаться!

Интересная штука – рисование!

1. Воскография

А ещё для кого-то станет откровением, что можно нарисовать, когда скучно, картину воском. Просто взрослым нужно будет заранее натереть картонку этим веществом или парафином, сверху всё это покрыть слоем гуаши. Малышу предлагается не наносить красками или карандашом изображение, а убирать лишнее. Таким образом может получиться оригинальная гравюра в стиле воскографии.

2. Пальчиковое рисование

Для этого развлечения следует приготовить специальные краски: взять стакан муки, 2 столовые ложки соли, 1 ложку масла (лучше всего подойдёт любое растительное) и воду. Ингредиенты смешивают в миксере, добавляют растительного происхождения красители (подойдут и пищевые). На радость малышам этими красками они могут рисовать пальчиками на кафельной плитке и полу, на лицах друг друга и на расстеленных по полу обоях прямо пальцами или ладошками!

что нарисовать когда скучно

3. Игра «Что можно нарисовать?»

Когда скучно, родители могут предложить малышу увлекательное занятие. Эта игра разбудит в ребёнке образное мышление, фантазию, желание творить. На листке кто-то рисует фигуру произвольной формы. Задание: добавив необходимые элементы, нужно превратить бесформенный объект в узнаваемое животное, персонаж или предмет. В игре могут принимать участие несколько человек, важно только перевести фигуру при помощи стекла или копирки в неизменном виде на лист каждому участнику. Результаты получаются у всех абсолютно разные! Во время проверки их редко кто остаётся равнодушным, а скука испаряется бесследно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.