Как засушить рыбу: несколько способов

Если в семье есть увлеченный рыбак, иногда возникает вопрос – как же сохранить удачный улов? Лучший выход – узнать, как засушить рыбу. Так получается питательный и полезный продукт, который можно долго хранить без всяких опасений.

Как засушить рыбу?
Для этого не нужны специальные приспособления, справиться можно и в домашних условиях. К тому же подойдет рыба любого сорта и размера. Так что способ определенно удобный и нужный.

Что нужно сделать перед тем, как правильно засушить рыбу?

Залог успеха всего процесса – тщательная подготовка. Промойте и выпотрошите тушки, очистите от чешуи и удалите головы. Нарежьте или оставьте целиком, после чего хорошенько натрите солью и оставьте на пару дней. Чтобы рыба промариновалась, емкость для засолки не должна пропускать свет и воздух. Именно благодаря этому этапу продукт будет храниться дольше и не позволит появиться паразитам. Если рыбу засолить с чешуей и внутренностями, у готового блюда может быть горьковатый привкус. После засолки можно переходить непосредственно к сушке. Принцип того, как засушить речную рыбу, практически не отличается от способов для морских сортов. Для естественной сушки удобен каркас из дерева, закрытый марлей или стеклом, не пропускающими насекомых.

Как правильно засушить рыбу?
Размещенный на солнце, такой короб позволяет приготовить рыбу всего за пару дней. Оборудуйте его, если планируете сушить ее довольно часто.

Как засушить рыбу в домашних условиях?

Осуществить это можно и прямо в квартире или доме. Главное – подходящее место. Особенно хорошо, если в доме есть печь, над которой можно развесить рыбу, но подойдет и плита. Натяните веревку или леску и развесьте тушки, старайтесь не располагать их слишком низко, иначе они зажарятся. Если у вас крупный экземпляр, то перед тем как засушить рыбу, лучше ее разрезать на порционные куски. Все будет готово в течение недели.

Как засушить рыбу максимально быстро?

Если вы не хотите ждать несколько дней, можно воспользоваться печью, специальной сушилкой или духовым шкафом.

Как засушить речную рыбу?
Важное условие – температура обработки не должна превышать сорок градусов, иначе все просто обжарится. Подготавливать рыбу нужно так же, как и перед обычной сушкой. Выложите готовые тушки на противень и подержите в духовке с приоткрытой дверцей семь часов. После тепла рыба высохнет не сразу, поэтому хранить ее нужно в тепле и с хорошей вентиляцией. Если вы планируете воспользоваться электрической сушилкой, перед тем как засушить рыбу, ее достаточно промариновать в соли около шести часов.

Как хранить рыбу?

После того как рыба была засушена, ее хранят в холодильнике, обернув фольгой или целлофаном. При долгом хранении тушки следует смазать оливковым маслом. Можно просто хранить в сухом прохладном месте, поместив в герметичный контейнер. Тщательно упакованная рыба сохраняется около десяти месяцев. Но затягивать с ее употреблением не стоит, так как срок хранения все же сказывается на вкусовых качествах рыбы, и недавно засушенная будет значительно вкуснее той, что полгода пролежала на полке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.