Учимся консервировать вкусные витаминные компоты на зиму без стерилизации

Как приятно зимой открыть баночку домашнего компота и наслаждаться вкусом фруктов и ягод. Но чтобы ощутить это удовольствие в холодное время года, летом и осенью нужно хорошенько поработать над тем, чтобы заготовить впрок этот чудесный витаминный напиток. Очень важно, чтобы в дарах природы, которые являются основой домашнего компота, сохранилось максимальное количество полезных элементов. Чтобы получить такой результат, можно использовать холодный способ консервирования напитка. «Как это?» – спросят многие молодые хозяюшки. В данной статье мы и поговорим о том, как заготовить компоты на зиму без стерилизации. Берите себе на заметку рецепты и полезные советы.

компоты на зиму без стерилизации

Готовим компот без стерилизации. Подготовительный этап

  1. Фрукты и ягоды нужно тщательно перебирать. Для заготовки напитка используются только хорошие плоды. Порченые, мятые и вялые ягоды нельзя вводить в компот, они могут стать причиной того, что банка «взорвется».
  2. Залить отобранные фрукты и ягоды солевым раствором, который готовится из 3 литров воды и 3 маленьких ложечек каменной соли. Оставить плоды в этой жидкости на полчаса. За это время на поверхность всплывут все насекомые и червячки, которые находились в ягодах.
  3. Ополоснуть плоды в проточной воде и откинуть на дуршлаг.
  4. Крупные фрукты (абрикос, персик, слива) освободить от косточек и разрезать на дольки.
  5. Банки вымыть, простерилизовать и накрыть крышками для консервации. Обязательно проверьте наличие и целостность резиновых вставок в крышечках.
    компот без стерилизации

Как приготовить на зиму компот холодным способом консервирования?

Рецепт №1, подходящий для всех видов фруктов и ягод

Плоды заложить в банки и залить кипятком. Бланшировать их при закрытой крышке около десяти минут. Жидкость слить. Второй раз ягоды и фрукты заливаются сиропом. Чтобы заготовленные компоты на зиму без стерилизации хорошо хранились, важно правильно сделать сладкий раствор.

Технология приготовления сиропа: в кипяченой воде развести сахар по вкусу, вскипятить. Далее раствор процедить и снова довести до кипения. И уже теперь заливаем банки с плодами. Вместо сиропа можно заливать ягоды и фрукты натуральным соком, который предварительно следует проварить. В компоты из груши, черешни, персика для «кислинки» можно добавлять алычу или зеленое яблоко.

Баночки закупорить, обернуть одеялом и оставить в таком виде остывать.

как приготовить на зиму компот

Рецепт №2 (также универсальный)

Готовя компоты на зиму без стерилизации этим способом, плоды подготавливают точно так, как описано выше. Сложить их в кастрюлю и залить водой, заранее перекипяченной и остуженной. Фрукты должны быть полностью покрыты водой. Поставить кастрюлю на огонь и довести до кипения. По вкусу ввести в компот сахар. Если напиток готовится только из сладких плодов, то можно добавить лимонную кислоту. Проварить компот четверть часа, сразу же разлить по банкам и закрутить крышками. Оставить все емкости остывать под одеялом.

Теперь вы знаете, как правильно приготовить домашние компоты на зиму без стерилизации. Придерживайтесь технологии выполнения напитка, соблюдайте нехитрые рекомендации по подготовке плодов и тары для консервирования, и у вас обязательно получится вкусный и полезный напиток. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.