Выплаты При Рождении Ребенка 2011: Новые Ставки

Появление ребенка требует от родителей много сил для того, чтобы обеспечить ему достойные условия. Ведь ребенка нужно не только любить, но и содержать в материальном плане. Молодая мама, которая первое время после рождения ребенка не может работать, оказывается в достаточно сложном положении. Поэтому в данной ситуации государство берет на себя часть ответственности за то, чтобы помочь поставить родившегося человечка на ноги.

Государство устанавливает выплаты при рождении ребенка 2011, которые получают его (или их) родители. Размеры этих выплат периодически изменяются. Последнее такое изменение было заложено законом от 13 декабря 2010 года «О федеральном бюджете 2011», который изменил ставки выплат, установив размер индексации существующих пособий 1,065. Поэтому в 2011 году госвыплаты на детей несколько выросли. Новые размеры пособий вступили в действие начиная с 1 января 2011 года.

 

Выплаты при рождении ребенка 2011

 

1. Пособие по беременности и родам.

 Мама получает его суммарно за весь отпуск по беременности и родам, который в общей сложности составляет 140 дней.

В случае сложных родов или появления нескольких малышей одновременно, отпуск автоматически продляется. Работавшая до рождения ребенка мама получает пособие, соответствующее100% среднего заработка. Для этого нужно числиться на трудовом месте не менее полугода. Если стаж меньше, мама может обратиться за МРОТ. Для получения такого пособия нужно предоставить документ о нетрудоспособности. Обращаться за пособием нужно в течение полугода после окончания отпуска. Сумма пособия для нетрудоустроенных мам составляет сегодня 412 рублей 8 копеек за один месяц.

Кроме того, работающие женщины (в их числе учащиеся и проходящие службу), ставшие на учет на ранних сроках беременности получают единовременное пособие в размере 438 рублей 87 копеек.

2. Единовременно пособие при рождении ребенка в сумме 11703 рубля 13 копеек. В случае если хотя бы один родитель работает, то пособие получают по месту работы, если оба безработные, следует обращаться в РУСЗН.

К пособиям по рождению относится и так называемый «материнский капитал». Получение этого капитала сопровождается подтверждение государственным сертификатом. С начала этого года размер материнского капитала составляет 365700 рублей. Третьей часть суммы (12000 рублей) родители могут тратить сразу после получения на любые цели.

Есть также несколько периодических пособий, выплачиваемых помесячно на протяжении определенного периода.

3. Выплаты по уходу за ребенком.

Осуществляются до достижения детьми полугодовалого возраста. Для работающей матери это пособие будет составлять 40% от среднего заработка. Для других категорий выплаты установлены в размерах 2194,33 рубля – для первого малыша, 4388, 67 рублей – для второго и последующих детей. Это единственное пособие, сумма которого была пересчитана в 2011 году не в пользу молодых родителей, что вызвало средин них волну волнения.

4. Ежемесячное пособие на ребенка. Эта вывлата устанавливается субъектами РФ самостоятельно и поэтому зависит напрямую от места проживания матери.

Таким образом, выплаты при рождении ребенка 2011 в целом пропорционально выросли по сравнению с аналогичными выплатами в прошлом году, что должно положительно сказаться на материальном состоянии молодых родителей.

Имейте в виду, что получить выплаты при рождении ребенка 2011 можно только после личного обращения матери в органы социальной защиты. Чтобы не возникло никаких проблем с выплатами, все заявления на них и положенные документы нужно подавать в установленный законом срок.

Для получения пособия нужно собрать следующие документы:

 

- заявление;

- справка по форме № 24 из ЗАГСа о рождении;

- справка с места родителя, а также органов соцзащиты о том, что второй супруг пособие не получал;

- копия паспорта или другого документа, удостоверяющего личность;

- выписки из трудовой или другого документа с последнего места работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.