Павел Бажов, «Малахитовая шкатулка»: краткое содержание

Как почти все сказы Бажова, «Малахитовая шкатулка» представляет собой «предание гор Уральских». Она входит в одноименный сборник вместе с такими известными произведениями, как: «Огневушка-поскакушка», «Синюшкин колодец», «Золотой волос», «Серебряное копытце» и проч.

Бажов «Малахитовая шкатулка» краткое содержание

Сказ «Малахитовая шкатулка» является продолжением рассказа «Медной горы хозяйка», так как в нем речь идет о дочери Степана и Настасьи - Танюшке. Эти сказы создавались в 1936-1938 годах, и позже были объединены ним в сборник «Малахитовая шкатулка». Сквозным персонажем во всех рассказах сборника выступает сама Хозяйка. Причем во многих рассказах она сама и не появляется, а действует опосредованно. Сам рассказ не очень большой, но мы постараемся еще больше сократить его, предоставив вашему вниманию краткий пересказ.

«Малахитовая шкатулка»

Бажов не сразу дал рассказу такое название, сначала он назывался «Тятино подаренье», но перед самым выходом его в печать автор решил поменять название. Как мы можем судить сейчас, оно оказалось на редкость удачным. Но это не совсем относится к теме нашего разговора, мы же обещали вам пересказать то, что написал Павел Петрович Бажов. «Малахитовая шкатулка» (краткое содержание сказа мы изложим ниже) повествует нам о событиях, которые развиваются через несколько лет после приключений героев, описанных в сказе «Медной горы хозяйка».

Удачной семейной жизни у Степана с Настасьей не получилось – она овдовела, оставшись с двумя детьми. Старшие сыновья уже могут помогать матери, а Танюшка еще слишком мала для этого. Чтобы занять дочь, Настасья дает ей поиграться своим свадебным подарком от самой Хозяйки в конце предыдущего сказа - развитие чудесных событий и решил продолжить Бажов. «Малахитовая шкатулка», краткое содержание которой вы сейчас читаете, не зря носит такое название. Она полна ювелирных изделий, сработанных горными мастерами из местных самоцветов. Настасье эти украшения не подошли: стоило ей вдеть в уши серьги, нанизать кольца и украсить себя ожерельем, как дело заканчивалось тем, что мочки начинали опухать, пальцы отекали, а шею охватывал тяжелый и холодный ошейник.

сказы Бажова «Малахитовая шкатулка»

Вот и дала она по доброте душевной маленькой Танюшке поиграть с драгоценностями. Девчушка пришла в полный восторг! Моментально сообразив, что кольца предназначены для пальцев, а серьги положено вдевать в уши, она начала примерять на себя гарнитуры, глядя на которые императрицам впору было почувствовать себя нищенками.

Испугавшись, что дело может кончиться тем, что шкатулку выкрадут, Настасья прячет ее от дочери. Но та находит материнский тайник и продолжает втайне примерять украшения, уверяя, что камни несут ей добро. За этим занятием ее и застает нищая побирушка, зашедшая в избу водички попросить. Утолив жажду, нищенка решает задержаться на некоторое время в гостеприимном доме, в качестве платы за постой обещая научить Танюшку вышивать дивные гобелены шелком и бисером. Слово свое она сдержала и даже снабдила свою ученицу необходимыми для работы материалами. Вскоре странница отправилась дальше, оставив на память Танюшке ценный артефакт – пуговку, посредством которой могла общаться с нею. Этот прием позаимствовал из старинных русских сказок Бажов.

«Малахитовая шкатулка»: краткое содержание. Развитие событий

Семья бедствовать перестала, так как рукоделие приносило неплохой доход, но тут судьба наносит семейству очередной удар – пожар. Сгорело все, нажитое непосильным трудом. Чтобы выжить, Настасья принимает решение продать шкатулку, и покупатель находится моментально. Им оказывается местный приказчик Паротя, точнее, его жена и бывшая любовница молодого барина Турчанинова. Но и приказчиковой жене украшения оказались не по размеру.

Между тем Турчанинов, решив осмотреть свое уральское имущество, покинул Петербург и появился в Полевой. Посмотрел приобретение своей бывшей возлюбленной и захотел поговорить с прежней владелицей. Увидев Танюшку, он моментально воспылал высокими чувствами и, не сходя с места, предложил ей свою руку, сердце и состояние. В качестве доказательства своей порядочности он преподносит ей в подарок выкупленные у бывшей любовницы украшения.

Танюшка не отказала напрямую, но поставила условие, что ответ даст после того, как ее познакомят с императрицей. Причем церемония знакомства должна произойти в палатах, украшенных малахитом, который добыл покойный Степан, а пока она считает себя условной невестой и временной хранительницей содержимого шкатулки. Несколько опешив от таких требований, Турчанинов соглашается и отправляется в столицу, чтобы подготовить все к визиту невесты.

краткий пересказ «Малахитовая шкатулка» Бажов

Бажов «Малахитовая шкатулка»: краткое содержание – окончание

В Петербурге он начал хвастаться тем, что скоро женится на ослепительной красавице. Такая новость взволновала весь столичный бомонд, и сама императрица пожелала увидеть это уральское чудо красоты. Турчанинов моментально извещает Танюшку о том, что она должна прибыть в Петербург. Договорившись, что жених встретит ее на ступенях дворца, Татьяна Степановна надела на себя все драгоценности из шкатулки и пешочком отправилась на встречу. Чтобы прохожие не ослепли от блеска самоцветов, она их прикрыла старенькой шубкой. Завидев столь скромно одетую невесту, жених со стыда готов был провалиться сквозь мраморный пол, и позорно ретировался с места встречи. Танюшка же легко проникла на территорию дворца, предъявив в качестве пропуска охранникам свои украшения. Сдав шубку челяди, она направилась в малахитовые палаты, но там ее никто не ждал, так как императрица назначила аудиенцию в другом зале. Поняв, что жених ее нагло обманул, она высказала ему все, что думает, а потом шагнула в ближайшую малахитовую колонну и растворилась в ней. Турчанинов остался не только без невесты, но и без содержимого малахитовой шкатулки: украшения хоть и не вошли в камень вслед за Танюшкой, оставшись на поверхности, но собрать их не получилось. А на Урале с тех пор стали являться народу две Хозяйки...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень крутой сайт спосибо.Очень помогли.КЛАСС!!!
Копировать ссылку
0
очень хорошо
Копировать ссылку
0
Слишком коротко!
Копировать ссылку
0
коротко и хрошо запоминается
Копировать ссылку
0
супер! класс! всё коротко и понятно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.