Планирование прибыли и рентабельности предприятий на основе использования нематериальных ресурсов

На современном этапе уже нет возможности обеспечить существенные конкурентные преимущества за счет исключительно материальных факторов. Сохранение и приумножение экономического потенциала организации, обеспечение конкурентоспособности ее продукции на рынке возможно за счет нематериальных активов, что и обусловливает повышение их роли в обеспечении эффективной работы субъектов хозяйствования, и предполагает вести планирование прибыли и рентабельности именно с учетом этих обстоятельств.

Направленность на получение результата и обеспечение его конкурентоспособности на рынке требует концентрации научно-исследовательской и изобретательской деятельности на наиболее эффективных направлениях, сокращения сроков промышленного освоения инноваций организациями.

С одной стороны, общеизвестно, что параметры прибыли и рентабельности предприятия выступают наиболее важными, с точки зрения использования их для оценки экономической эффективности предприятия. В теоретическом плане, эти, сравнительно относительные параметры, показывают, насколько эффективно используются на том или ином предприятии все его ресурсы – материальные, нематериальные, финансовые, кадровые и другие. В бухгалтерском учете и планировании определение данных параметров проводится с учетом их классификации. Общий расчет представляет результат от деления величины валовой прибыли, на величину всех затрат, благодаря которым эта прибыль была получена. Однако такой метрический показатель не всегда в состоянии адекватно отразить состояние предприятия, особенно если речь идет о нематериальных ресурсах, оценка которых, например, в денежной форме довольно относительна.

С другой стороны, роль этих самых нематериальных ресурсов в показателях эффективности постоянно возрастает.

Логически следует, что планирование прибыли и рентабельности использования именно нематериального сегмента, становится в современных условиях наиболее приоритетным направлением в деятельности служб предприятия. Принципами такого их расчета являются следующие:

- рентабельность прибыли нематериальных ресурсов должна производиться для предприятия, а также для отдельных его структурных подразделений;

- расчет этих показателей должен учитывать все направления использования нематериальных ресурсов;

- эти параметры (прибыльности и рентабельности) должны иметь статус нормативных.

Увеличение прибыли предприятия при введении в хозяйственный оборот объектов нематериальных активов возможно либо при снижении себестоимости продукции, либо при увеличении цены продукции. Также это может быть обеспечено за счет роста объемов реализации при расширении рынков сбыта или спектра оказываемых услуг. Уменьшение себестоимости продукции может быть достигнуто путем снижения таких производственных факторов, как трудоемкость, материалоемкость продукции, а новые рынки завоевываются только в результате создания современных и передовых технологий или применения нынешних в инновационном контексте. Все эти статьи и направления работы должно учитывать и включать в себя планирование прибыли и рентабельности.

В использовании нематериальных активов заключен потенциал эффективности ведения бизнес-деятельности, чем и обусловливается актуальность вопросов разработки и совершенствования такого важного процесса организации деятельности предприятия, каким является планирование прибыли и рентабельности, управления нематериальными активами субъектов хозяйствования. В связи с этим показатели прибыли и рентабельности предприятия в исследовании процессов управления нематериальными активами и разработка их методического обеспечения имеют важное научно-практическое значение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.