Что делать, когда отцвели орхидеи в горшках?

Подарили орхидею – и появилась новая забота. Прекрасный фаленопсис цветет вот уже три месяца роскошными кремовыми цветами. Кажется, все идет как надо: стоит в светлом месте, но не под прямыми солнечными лучами, полив раз в неделю погружением в теплую воду. Добрые люди научили, как ухаживать за этими весьма прихотливыми цветами. А вот что делать, когда отцвели орхидеи – сказать не успели. Значит, нужно разбираться самостоятельно.

что делать когда отцвели орхидеи

Начинается увядание

Опали цветы, поникли и сморщились листья. Душераздирающее зрелище, как сказал бы ослик Иа, особенно если учитывать, как долго нужно ждать повторного цветения. Что делать, когда отцвели орхидеи? В этот период надо нам очень внимательно присматриваться к цветку. От его состояния зависят наши дальнейшие действия. Если цветонос засыхает, можно пока не обрезать его – растение будет брать из него остатки питания. 

после того как орхидея отцвела
А когда он уже окончательно подсохнет, надо его удалить и оставить пенечек высотой в два с половиной сантиметра. Если же цветонос не сохнет, а продолжает расти – это нежелательно для орхидеи, лучше обрезать отцветший стебель над спящей почкой. Вполне вероятно, что вскоре растение даст новый росток и даже расцветет повторно. Особенно щедр на такие сюрпризы фаленопсис (тот самый, что на нашем подоконнике!). Значит, надежда еще есть.

Уход после обрезки цветоноса

Итак, орхидея фаленопсис отцвела. Что делать с этой красавицей – изучаем дальше. Ясно, что уход нельзя прекращать и теперь. Точно так же цветок будет нуждаться в поливе и подкормке, если мы хотим дождаться нового цветения. Вообще способы дальнейшего ухода бывают разными. Если цветки отпали, а листья еще свежие и здоровые, можно обрезать стебель прямо над ними – возможно, в этом месте фаленопсис даст новый росток и бутоны. Но это замедлит его дальнейшее развитие.

При необходимости растение можно пересадить. Вот тут информация противоречивая. Одни говорят, что орхидею можно сажать только в пластиковый горшок, в керамическом же корни намертво врастут в стенки, и попробуй потом извлечь их без повреждения. Другие знатоки утверждают обратное: пластиковый горшок – одна из причин редкого цветения орхидеи. Значит, потребуется уточнение опытным путем.

орхидея фаленопсис отцвела что делать

Чтобы безболезненно извлечь корни из горшка, почву нужно обильно пролить, и лишь затем вынуть комок. Не нужно пытаться расплести корешки – они легко ломаются. Засохшие и почерневшие части корней аккуратно удаляются.

Пересадка происходит в легкий субстрат, который продается специально для орхидей. Что делать, когда отцвели орхидеи в маленьком горшке? Пересаживать в более просторный? Нет никакой необходимости: этому цветку нужно ровно столько пространства, чтобы вместить его корни.

Скоро ли весна?

Весна – понятие относительное. Орхидея внесезонна. После того как орхидея отцвела, нам остается любить и холить ее по-прежнему. И ждать нового цветения. Когда – это другой вопрос, на который у каждого растения свой ответ. Все зависит от разновидности орхидеи, от особенностей ухода во время и после цветения, от удачной или неправильной обрезки, от места, где стоит горшок, от температуры, от света… Одним словом, все должно сойтись. И времени до нового цветения может пройти два-три месяца, а может, год. И что делать, когда отцвели орхидеи и перестали быть украшением нашего дома? Набраться терпения и ждать. Что и собирается сделать автор этих строк.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.