Признаки коньюктивита: с чего начать лечение?

Любые болезни глаз крайне неприятны, поскольку именно при помощи зрения человек получает большую часть информации об окружающем мире. Все проблемы довольно быстро отражаются на качестве жизни, именно поэтому так важно заметить вовремя первые признаки коньюктивита, чтобы как можно легче перенести его и как можно быстрее вылечить.

первые признаки коньюктивита

Воспаление слизистой оболочки глаз - очень неприятное состояние. Изначально может ощущаться просто дискомфорт, небольшой зуд или резь, однако со временем эти ощущения усиливаются. Позднее к ним прибавляется отек, покраснение глаз, может появиться гнойное отделяемое, слезотечение, возможно даже помутнение зрения - довольно сложно не заметить эти признаки коньюктивита.

Однако без врачебной помощи не обойтись. Дело в том, что заболевание может иметь различные причины: вирусные, бактериальные и другие, поэтому лечение должно происходить под контролем врача. Кроме того, офтальмолог назначит такие лекарства, которые облегчат состояние пациента максимально быстро.

признаки коньюктивита
Игнорировать болезнь нельзя, да чаще всего просто не получается - постоянная резь и слезотечение просто доводят до отчаяния. Однако немного облегчить свое состояние, чтобы дождаться визита к врачу, можно. Во-первых, можно промывать глаза чаем. Во-вторых, можно применять эффективное антибактериальное средство - сульфацил натрия, однако нужно быть готовым к тому, что оно приведет к кратковременному ухудшению состояния. Все-таки, заметив ранние признаки коньюктивита, лучшее решение - срочно показаться врачу. Неправильное или незаконченное лечение может привести к повторному обострению и усугублению болезни. Впоследствии заболевание может даже привести к ухудшению зрения.

Довольно часто диагностируют коньюктивит у маленьких детей - это связано с некоторыми анатомическими особенностями. Дело в том, что в процессе внутриутробного развития между самим глазом и слезным протоком образуется тонкая пленочка, которая, как правило, лопается в момент первого крика новорожденного. Но это происходит не всегда, слезы, омывающие слизистую оболочку, могут застаиваться, может происходить размножение бактерий, из-за которого начинается воспаление.

признаки и лечение коньюктивита

В любом случае, не стоит заниматься самодиагностикой и самолечением, опытный офтальмолог сразу же увидит все признаки, и лечение коньюктивита будет гораздо более эффективным и быстрым, чем при самостоятельных попытках справиться с болезнью.

Профилактика любых воспалительных заболеваний глаз довольно проста: во-первых, необходимо соблюдать гигиену и мыть руки, прежде чем касаться лица и глаз. Во-вторых, женщинам следует тщательно выбирать косметику, следить за сроком годности, не пользоваться чужой тушью и почаще мыть кисти для макияжа. Если требуется достать соринку из глаза, лучше пользоваться одноразовыми бумажными платками.

В случае если появились признаки коньюктивита, нужно записаться на прием к врачу, а до того времени можно почаще промывать глаза чайной заваркой, но для каждого глаза нужно использовать отдельный ватный диск, чтобы не допустить переноса инфекции. И всегда следует помнить о том, что зрение нужно беречь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.