Краткое содержание Булгакова «Собачье сердце» по главам

Повесть Булгакова «Собачье сердце» написана была еще в 1925 году, в 60-е годы распространялась самиздатом. Публикация ее за границей состоялась в 1968 году, а вот в СССР – только в 1987-м. После этого она множество раз переиздавалась.

краткое содержание булгакова собачье сердце
Краткое содержание Булгакова «Собачье сердце»: главные действующие лица

Профессор Преображенский забирает с улицы домой бездомного пса Шарика. Филипп Филиппович – врач, он ведет прием больных на дому, в его распоряжении целых семь комнат, что неслыханно при новой власти. Швондер, который управляет домовым комитетом, ведет борьбу за справедливость в обществе. Он пишет статьи в газету, читает работы Энгельса и мечтает о всемирной революции. По его мнению, жильцы дома должны иметь одинаковые блага. Он предлагает уравнять в правах профессора с Шариковым, так как занимать барину целых семь комнат – это слишком.

повесть булгакова собачье сердце
Краткое содержание Булгакова «Собачье сердце». Разруха - в головах!

События происходят в марте 1917 года. Филипп Филиппович – человек не только грамотный, а и высококультурный, обладающий независимым умом. Он критически воспринимает революционные перемены. Профессор возмущен творящейся разрухой. Он считает, что она начинается с бардака в людских головах. И, прежде всего, надо навести там порядок, а не переносить все в социум. Филипп Филиппович решительно выступает против любого насилия. Он уверен, что лаской можно приручить самое дикое животное, а террор не поможет ни белым, ни красным. Он только парализует нервную систему. Когда Шарик впервые появился в квартире у профессора, он продолжал «хулиганить», как и положено беспризорному псу. Но вскоре стал довольно приличной домашней собакой. Когда на него первый раз надели ошейник, он готов был сгореть со стыда. Но быстро понял, что на улице этот атрибут воспринимается другими псами, дворнягами, с завистью. В день, предшествующий операции, Шарик, закрытый в ванной, размышлял о свободе. И пришел к выводу, что лучше быть интеллигентным существом, барским псом, а воля – это лишь бред демократов, не более чем мираж.

булгаков собачье сердце краткое
Краткое содержание Булгакова «Собачье сердце»: эксперимент

Гениальный ученый-медик профессор Преображенский и его ассистент Борменталь решились на эксперимент, который привел к неожиданным для них трагикомическим последствиям. Пересадив собаке гипофиз мозга и семенные железы мужчины, они, к огромному удивлению, получили из животного человека! На глазах у Преображенского всеми обижаемый, постоянно голодный бездомный пес Шарик всего за несколько дней превращается в гомо сапиенса. Он получает и новое имя. Теперь его зовут Шариков Полиграф Полиграфыч. Однако повадки-то у него по-прежнему остаются собачьими. Профессор принимается за его воспитание.

Какая страшная ошибка! Краткое содержание Булгакова «Собачье сердце»

Медико-биологический эксперимент заканчивается социальным, нравственным и психологическим. Шарик становится все опаснее, наглее и неуправляемее. Может, из него и получилось бы что-нибудь лучшее, если бы исходным материалом был только пес. Но беда в том, что доставшиеся ему человеческие органы принадлежали уголовнику. Им был 25-летний беспартийный и холостой Клим Чугункин. Он был судим трижды, и каждый раз оправдан. То улик не хватило, то происхождение выручило, то условно был приговорен на 15 лет к каторге. Таким образом, эксперимент Филиппа Филипповича стал зависимым от неприглядной действительности. С помощью Швондера бывший пес и уголовник в одном лице начинает активно участвовать в "построении светлого будущего". Швондер, кстати, внушает Шарикову новые постулаты, но при этом не обременяет его никакой культурой. Через пару месяцев Полиграфа назначили заведующим отделом по очистке города от кошек. От животных, которых Шариков душит с настоящим упоением, он переходит и на людей: угрожает Борменталю пистолетом, а девушке-машинистке – сокращением. Профессор и его ассистент признают, что они сделали из милейшего пса отвратительную мразь. Чтобы исправить свою ошибку, они совершили обратное превращение.

М. А. Булгаков «Собачье сердце». Краткое содержание эпилога

К профессору в квартиру пришел следователь с милицией и предъявил ему обвинение в убийстве гражданина Шарикова. Филипп Филиппович просит Борменталя показать людям оперированного им пса. Ассистент открывает дверь комнаты, оттуда выбегает Шарик. Милицейский признал в нем того самого гражданина. Обвинители ушли. Шарик остался в квартире профессора, который продолжает упорно экспериментировать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.