Стрептокарпус: уход в домашних условиях, возможные проблемы и методы борьбы с ними

Стрептокарпус (Streptocarpus) – род растений, относящихся к семейству геснериевых. Происхождение он имеет южноафриканское.

стрептокарпус уход в домашних условиях
Корневая система этого растения поверхностная. Крупные, слегка опушенные листья формируют прикорневую розетку. Палитра трубчатых пятилепестковых асимметричных цветков самая разнообразная. В зависимости от сорта цветки могут быть мелкими и крупными, однотонными и разноцветными, простыми и махровыми, с округлыми или гофрированными лепестками, на коротком или длинном цветоносе.

Стрептокарпус в домашних условиях требует к себе внимательного отношения, но и платит за это роскошным цветением,  длительность которого объясняется тем, что в пазухе каждого сформировавшегося листа образуется до 10 цветоносов.

стрептокарпус в домашних условиях
Почву требует особую стрептокарпус. Уход в домашних условиях подразумевает смешивание недешевых торфосмесей с вермикулитом в соотношении 4:1. Подготовленный грунт нужно дезинфицировать, к примеру, в микроволновке на максимальной мощности в течение 5 минут. В качестве дренажа использовать керамзит нежелательно, т.к. он накапливает много воды и вредных солей и приводит к загниванию чувствительных корней. Больше подойдет пенопласт. Он и горшок не утяжеляет, и легкодоступен.

Нельзя размещать на южных подоконниках стрептокарпус. Уход в домашних условиях за ним оптимален при ярком рассеянном освещении. Хороших результатов можно добиться и на северных окнах. При попадании солнечных лучей на листьях могут возникнуть ожоги. Использование фитоламп может заменить естественное освещение.

Умеренного полива с подсушиванием земляного кома требует стрептокарпус. Уход в домашних условиях даже при непреднамеренном пересушивании не должен предусматривать "отмокания" растения в емкости с водой. Указанный способ быстро восстановит другие цветы, но представителя геснериевых может привести к гибели, так как корни его задохнутся без доступа кислорода. Ему можно создать тепличные условия, поставив в прозрачный пакет. Если через пару дней растение не восстановится, то понадобится переукоренить розетку.

стрептокарпус цветы

Противопоказано добавлять гранулированные удобрения в горшок такого растения, как стрептокарпус. Уход в домашних условиях должен включать регулярные подкормки в период вегетации, т.е. с апреля по сентябрь. Желательно пользоваться растворимыми удобрениями, которые можно четко дозировать, к примеру, для сенполий. Обойтись без них невозможно, т.к. используемый грунт на основе торфа беден питательными веществами.

Если растение по каким-либо причинам выглядит угнетенным, то переукоренением розетки можно спасти стрептокарпус. Цветы с цветоносами нужно удалить, извлечь "пострадавшего" из горшка. Под водой промыть корни, срезать все подгнившие. Крупные листья укоротить (их можно использовать для размножения). Горшок взять меньший по размеру, чем предыдущий. Количество вермикулита довести до 1/3. Посадить, не заглубляя розетку. Натянуть на горшок прозрачный пакет, ежедневно переворачивать его на сухую сторону. Спустя 2 месяца растение восстановится.

Стрептокарпус при правильном уходе цветет очень долго. Созерцание этого великолепия не может не восхищать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.