Когда собирать калину? Все о ягодах

У многих славянских народов калина издавна символизировала (и символизирует) девичью красоту, любовь и счастье. В дохристианские времена существовали целые обряды по сбору спелых ягод калины. По некоторым преданиям, наши предки с наступлением сроков, когда собирать калину было самое время, дожидались ночи и недалеко от кустов разводили большие костры.

когда собирать калину
Юноши начинали свои пляски у костра якобы для того, чтобы отвлечь внимание злых духов, которые тоже претендовали на волшебные ягоды. А девушки тем временем заходили с другой стороны и быстро собирали калину в лукошки. В народной медицине и до сих пор с успехом используют цветы, кору и ягоды калины обыкновенной. Так чем полезны ягоды калины? По данным разных источников, в их состав входят органические кислоты, пектины, дубильные вещества, танины, витамины (А, Е, С), а также ряд минералов: магний, калий, цинк, железо и другие. На состав ягод влияет и соблюдение сроков того, когда собирать калину.
калина ягоды лечебные свойства
Ветки куста также можно сушить.

Калина (ягоды): лечебные свойства

Одного только витамина С в калине больше, чем в лимонах. Так, для поднятия иммунитета с успехом используются ягоды, лечебные свойства которых были известны много веков тому назад. В большинстве случаев ягоды калины используют при простуде. Чай с ягодами служит потогонным средством, калина с медом используется при кашле у детей и взрослых (как отхаркивающее). Хорошо помогает понизить давление сок калины с сахаром. Часто достаточно одной столовой ложки такого сиропа утром и вечером на протяжении недели, чтобы давление нормализировалось. Известны также случаи лечения ряда женских болезней соком калины. При таком заболевании, как киста яичника, полезно смешать свежеотжатый калиновый сок с медом в равных пропорциях и принимать натощак. Начинать надо с чайной ложки только утром, а потом, следуя специальной схеме, увеличивать дозу до столовой ложки утром и вечером. Заметим: такое лечение подойдет не всем.

Женщины с функциональными кистами могут избавиться от своего недуга таким способом, но если киста другого происхождения, то лучше проконсультироваться с гинекологом. Сок калины оказывает общеукрепляющие действие на сердечную мышцу, нормализирует частоту сердечных сокращений, тем самым снимая напряжение стенок сосудов. Чай из ягод используется как мочегонное средство. Он также стимулирует выделение желчи, тем самым предупреждая появление полипов и камней. Полезен калиновый чай и при некоторых заболеваниях нервной системы.

чем полезны ягоды калины

Точно сказать, когда собирать калину лучше всего, невозможно. Это делают с октября по декабрь, обязательно в сухую погоду. Когда приходят первые заморозки, ягоды утрачивают часть своей горечи, но их полезные свойства от этого не уменьшаются.

В последние время в литературе встречаются рекомендации людям с болезнями сердца. Так, врачи альтернативной медицины советуют съедать таким больным по 5-6 косточек калиновых ягод в день. Они уверяют, что не зря калиновые косточки имеют форму сердечка.

Чтобы использовать калину красную в своей домашней аптечке, вам следует научиться определять, когда собирать калину лучше всего, и подобрать подходящие вам рецепты. Только тогда сила волшебной ягоды принесет вам здоровье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.