Равномерное питание: как правильно принимать протеины

На сегодняшний день очень много и положительных, и негативных отзывов о спортивном питании, о протеинах в частности. Все сугубо индивидуальные мнения об эффективности тех или иных видов добавок во многом зависят от правильной дозировки, программы тренировок, вида белка и так далее.

как правильно принимать протеины

Дозировка

Чтобы понять, как правильно принимать протеин, для начала нужно разобраться с его дозировкой. Вообще, существуют универсальные порции, которые необходимо соблюдать при приеме протеинового коктейля. Их же можно изменять и регулировать в зависимости от различных факторов. Ответ на вопрос о том, сколько принимать протеина в день, поможет найти термин "азотистый баланс", характеризующий соотношение поступивших и выбывших аминокислот в организме. При положительном показателе считается, что мышцы снабжаются нужным количеством протеина и недостатка как такового нет. Но у азотистого баланса есть свои верхние границы, выше которых он не способен подняться. Оптимальное его значение достигается путем дозировки протеинов в размере 1,8-2 граммов на один килограмм веса. Превышать данную порцию просто-напросто не имеет смысла - особого прироста мышечной массы организм не получит, а вот нагрузка на кишечник существенно увеличится. Универсальная доза приема составляет 30 грамм.

сколько принимать протеина в день

Разновидности протеинов

Дополнительный ответ на вопрос о том, как правильно принимать протеины, даст изучение их видового разнообразия. Всего существует 3 основные разновидности: быстрые, медленные и комплексные.

Первые усваиваются в самые короткие сроки, за которые дают организму огромное количество строительного материала. Сюда относят сывороточный и яичный протеины. Лучше всего принимать их после каждой тренировки и утром. Как правильно принимать протеины с быстрым процессом усвоения? В среднем необходимо делать это 4-6 раз в сутки. Кроме всего прочего, 50% таких протеинов должно поступать в виде натуральной пищи.

Медленные протеины представлены казеином, который получают из молока. Его необходимо принимать перед сном и во время длительных периодов между порциями натуральной еды. Худеющим людям можно заменять им ужин или обед.

Третий вид состоит из быстрых и медленных одновременно - комбинированных. Их можно принимать в любое время дня и ночи: даже за два часа до начала тренировки или перед сном. Ими можно заменять целые приемы натуральной пищи. Сколько принимать протеина и в каком количестве? Рекомендуется использовать универсальную дозировку, равную 30 граммам. Комбинированные протеины можно принимать 3 раза в день, если не заменять ими приемы пищи.

сколько принимать протеина

Таким образом, обращая внимание на вид продукта и его дозировку, можно ответить на вопрос о том, как правильно принимать протеины. Перед их использованием настоятельно рекомендуется изучить информацию, указанную на упаковке. Как правило, каждая фирма-производитель задает собственную дозировку. Исходя из этого и из информации, которую вы получили из данной статьи, можно самостоятельно устанавливать объемы того или иного вида продукта, контролировать его разовые приемы в сутки. Надеемся, что информация о том, как правильно принимать протеины, была для вас полезной и интересной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.