Зачем нужен лифчик девушкам?

Знаете ли вы, что первые прообразы такого обычного предмета дамского гардероба, как лифчик, появились еще во времена Древнего Египта? Тогда жительницы этого жаркого края стягивали грудь специальными лентами – в моде того времени был небольшой бюст, и это всячески подчеркивалось. Позже подобные ленты использовали также древние греки, а точнее – гречанки, а также жительницы Древнего Рима – в их гардеробе пояски-строфии наиболее близко подошли к современным формам нижнего белья. Конечно, такие одежды для груди были совсем не похожи на современные виды бюстгальтеров, но функции выполняли все те же. А вот какие именно были эти функции, да и зачем нужен лифчик вообще, — давайте поговорим об этом далее в нашей статье.

зачем нужен лифчик
В своем современном виде бюстгальтер пришел на смену тяжелым и неудобным корсетам в XIX столетии с подачи француженки Эрмине Кадоль, которая придерживалась идеи немецкой школы женской гигиены. Правда, основной функцией – прикрывать грудь – и лифчик, и жесткий корсет схожи между собой. Требование, чтобы женские молочные железы были скрыты от глаз под платьем и бельем, пришло со времен средневековья и прочно угнездилось в основах европейской культуры вплоть до современного времени. Ведь и сейчас женщина с голой грудью на улицах города вызовет смятение и осуждение окружающих. Так что основная причина, зачем женщины носят лифчик, кроется, прежде всего, в культурной традиции, запрещающей демонстрировать открыто собственные прелести.

зачем девушкам лифчик
Но помимо культурного аспекта, существуют и другие причины, по которым бюстгальтер носит практически каждая женщина в мире. Например, цель его ношения может быть медицинская, а точнее – гигиеническая. Зачем нужен лифчик с этой точки зрения? В первую очередь – для поддерживания груди. При постоянном хождении без этого предмета белья на молочные железы возлагается излишняя и неравномерная нагрузка, а постоянная их подвижность может спровоцировать застои в нижних долях, ухудшить кровоснабжение и как следствие вызвать возникновение мастопатии и злокачественных новообразований. Именно эта причина, зачем девушкам лифчик, является сегодня самой существенной из всех. Правда, не все виды бюстгальтеров одинаково полезны для здоровья. К примеру, модели без бретелей не могут оказать нужную поддержку для груди, и с гигиенической точки зрения являются абсолютно бесполезными. Также следует подбирать правильные виды лифчиков, исходя из размера бюста.
 Для обладательниц больших размеров в этом плане не пойдут на пользу бюстгальтеры с узкими лямками – они просто не смогут поддержать достаточно тяжелый бюст.

зачем женщины носят лифчик

Ну и не стоит обходить вниманием в этой статье еще один мотив, зачем нужен лифчик, – на этот раз эстетический. Как правильно заметили классики, полная нагота менее привлекательна взгляду, чем частичная. А потому красивое белье уже давно стало мощным оружием массового поражения в арсенале каждой соблазнительницы. Выполненные из дорогих кружев, украшенные лентами, камнями, вышивкой, предметы нижнего белья, подобранные со вкусом и к месту, сами по себе могут дать исчерпывающий ответ на вопрос, зачем нужен лифчик.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.