Новогодний декор. Топиарий из сизали

Сизаль – натуральный природный материал, жесткое волокно из листьев пустынного растения агавы. Из этого волокна скручивают прочные веревки, канаты. Раскрашенное яркими красками, оно также используется во флористике для оформления цветочных композиций. Купить с

Топиарий из сизали.
изаль можно в интернет-магазинах и в цветочных салонах.

Топиарий – популярный вид рукоделия, искусственное деревце, создаваемое для украшения интерьера из самых разных материалов. Очень распространены топиарии из искусственных цветов, кофейных зерен, лавровых листьев, не только украшающие, но и ароматизирующие помещение. Также делают топиарий из сизаля. Мастер-класс по изготовлению такого декоративного деревца легко найти в журналах по рукоделию. В ожидании Нового года хочется сделать какое-нибудь оригинальное праздничное украшение комнаты или необычный подарок подруге. Новогодний топиарий из сизали в виде елочки или пушистого «сказочного» растения прекрасно подойдет для этих целей. Создать подобное «чудо» довольно легко, материалы для его изготовления очень простые.

Как сделать топиарий из сизаля? Приготовим сизалевое волокно белого цвета, хорошо отшлифованную и выкрашенную белой краской веточку дерева, шарик-основу из пенопласта или пластика (в интернет-магазинах продают такие заготовки для елочных игрушек), красивый горшочек или любой другой предмет, его заменяющий (например, стеклянную вазочку на ножке для конфет, оригинальный подсвечник, наконец, детский старый сапожок и т. д.). Еще потребуется строительный гипс, прозрачный клей «Момент» или ПВА, серебряные бусины, декоративные снежинки, атласные ленточки, лучше красного цвета, и все, что подойдет в качестве новогоднего декора.

Как сделать топиарий из сизаля.
Топиарий из сизали начинаем изготавливать с кроны. Волокно распушаем, разглаживаем щеткой и закручиваем в виде спутанного шарика, слегка приминаем и сваливаем, чтобы получился скрученный колобок. Таких колобков нужно изготовить столько, чтобы они плотно покрыли всю поверхность шарика-основания. Приклеиваем их один за другим по всей площади шарика. Должна получиться круглая крона фантастического дерева, словно засыпанного снегом. Эту крону прочно надеваем на ветку-ствол и закрепляем клеем. Затем разводим гипс водой, смесь заливаем в приготовленный горшочек, вставляем в центр палочку-стволик и ждем, когда гипс застынет. Основная работа закончена. Теперь топиарий из сизали декорируем разными бусинами, снежинками и ленточками, превращая его в настоящее произведение искусства.

Топиарий из сизаля. Мастер-класс.
Давайте попробуем изготовить топиарий из сизали в виде елочки. Для этого волокно разбираем на нити, выравниваем их и нарезаем на отрезки длиной не менее 15-20 см. Можно также использовать веревку из сизали, разобрав ее на отдельные нити. Чтобы елочка получилась пушистой, таких заготовок потребуется много. Теперь возьмем средней толщины металлическую проволоку, отрежем от нее кусок, по длине равный двойной высоте будущей елочки, плюс 10 см, под основание. Складываем проволочный отрезок пополам и закладываем между двумя его концами нарезанные нити сизаля (см. рисунок). Придерживая с одной стороны проволоку, два других свободных ее конца зажимаем плоскогубцами и начинаем закручивать тугой спиралью. При этом нити сизаля зажимаем перекрученной проволокой в центре. У нас должен получиться пушистый валик, похожий на ершик для мытья бутылок. Затем нашу елочку расправляем, распушаем и подстригаем конусом. Осталось только закрепить ее в подставке с помощью гипса, подкрасить кончики белой краской и украсить. Вот так можно сделать топиарий из сизали к новогоднему празднику.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.