Заболевание стригущий лишай у ребенка: симптомы, лечение и методы профилактики

По словам специалистов, так называемый стригущий лишай является одним из немногих заболеваний, которому подвержены как животные, так и люди. Возбудителями данного недуга признаются патогенные грибы. В этой статье мы поговорим о том, что представляет собой стригущий лишай у ребенка, и каковы его первоочередные симптомы.

стригущий лишай у ребенка

Общая информация

Заразиться этим недугом можно от животных, причем не только от домашних любимцев, но также от овец, коров и лошадей. Именно поэтому очень часто диагностируется стригущий лишай у ребенка. Все дело том, что дети часто играют с уличными котами и щенками, а, посещая родных в деревне, с удовольствием общаются и с вышеозначенными представителями животного мира.

Симптомы заболевания

В первую очередь следует заметить, что инкубационный период данной болезни продолжается до полутора месяцев, начиная с момента непосредственного контакта с зараженными животными (или людьми). Стригущий лишай у ребенка проявляется в виде пятен на лице и шее. Они обладают округлой формой и слегка приподняты над поверхностью кожи. Спустя относительно небольшой промежуток времени пятнышки начинают планомерно

болезнь стригущий лишай
покрываться серыми корочками, что, в свою очередь, доставляет пациенту массу беспокойства: очаги постоянно зудят и чешутся. Еще через некоторое время пятна могут появиться на волосистой части головы. При этом волосы на пораженном участке больше никогда не вырастут. В некоторых случаях стригущий лишай у ребенка сопровождается повышением температуры тела, головной болью, незначительной припухлостью лимфоузлов и потерей аппетита. Примечательно, что больной в течение длительного времени и вовсе может не замечать у себя ярко выраженных признаков упомянутого недуга. Однако при их обнаружении следует незамедлительно обратиться за помощью к специалистам.

Стригущий лишай. Сколько лечится это заболевание?

Почему так важно посетить врача? Болезнь стригущий лишай является довольно серьезной, поэтому заниматься самолечением настоятельно не рекомендуется. Вы вряд ли получите положительный результат по окончании терапии, и недуг будет продолжать прогрессировать. Кроме того, прием некоторый лекарственных препаратов впоследствии может существенно осложнить существующую клиническую картину. Специалист (дерматолог) после осмотра и на основании результатов анализов поставит точный диагноз и назначит соответствующее лечение. Как правило, квалифицированная терапия не превышает и двух месяцев. Если болезнь была диагностирована на ранних сроках, бывает достаточно и двух недель для полного излечения.

стригущий лишай сколько лечится

Профилактические меры

Что касается вопроса профилактики, то в этом случае врачи настоятельно рекомендуют родителям не допускать контакта ребенка с незнакомыми или инфицированными животными. Как уже было отмечено выше, именно благодаря безобидным, на первый взгляд, животным и можно заразиться. Кроме того, и своих питомцев не следует выпускать на улицу без присмотра, так как впоследствии они могут оказаться переносчиками болезни. Заметим, что после каждой прогулки ребенку необходимо тщательно вымыть руки со специальными дезинфицирующими средствами. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.