Средство «Тетурам». Инструкция по применению

Действие таблеток «Тетурам» (инструкция по применению содержит такие данные) обусловлено блокадой ацетальдегиддегидрогеназы, участвующей в процессе метаболизма этилового спирта. За счет активности медикамента повышается концентрация продукта распада – ацетальдегида, провоцирующего негативные последствия приема алкоголя (тахикардию, рвоту, тошноту, прилив крови к лицу, снижение давления и прочие). В результате прием спиртных напитков становится чрезвычайно неприятным. Так вырабатывается условнорефлекторное отвращение к алкоголю.

Показания

тетурам инструкция отзывы

Профилактика и лечение «Тетурамом» назначаются для устранения рецидивов при хроническом алкоголизме. Как дезинтоксикационное средство препарат рекомендован при отравлении никелем (хронического типа).

Противопоказания

Препарат «Тетурам» (инструкция, отзывы специалистов это подтверждают) не рекомендован при тиреотоксикозе, гиперчувствительности, стадии декомпенсации патологий сердечно-сосудистой системы (при резко выраженном кардиосклерозе, постинфарктных состояниях, коронарной недостаточности, аневризме аорты, атеросклерозе в мозговых сосудах, недостаточности сердца, гипертензии). К противопоказаниям относят бронхиальную астму, туберкулез легких, поражения в слизистой ЖКТ, заболевания нервно-психической природы, эпилепсию, эмфизему легких выраженного типа. Лекарство «Тетурам» инструкция по применению не рекомендует при глаукоме, невритах в слуховом и зрительном нерве, инфекционных поражениях в ЦНС, полиневропатии. Не назначается медикамент при язвенных повреждениях в органах ЖКТ, во время лактации, при злокачественных опухолях, при беременности. 

лечение тетурамом
Осторожность при лечении и профилактике проявляют при остаточных явлениях на фоне расстройства кровообращения мозга, эндартериите, в возрасте после 60 лет, а также при наличии данных (в анамнезе) о психозах на почве приема дисульфирама.

Препарат «Тетурам». Инструкция по применению

Терапия назначается только после тщательной диагностики, предупреждениях пациента об осложнениях и последствиях. Лекарство пьют перорально. Дозировка – дважды в сутки по 150-500 мг. Спустя неделю проводится тетурамалкогольная проба: после принятия 500 мг средства пациенту дают 20-30 мл водки. В случае слабой реакции дозировка спиртного увеличивается еще на 10-20 мл. Повторение пробы осуществляется через день-два в стационарных условиях или через 3-5 суток в амбулаторных при коррекции количества средства и алкоголя по необходимости. Впоследствии применяют поддерживающую дозировку медикамента – 150-200 мг/день на протяжении 1-3-х лет.

тетурам инструкция по применению

Средство «Тетурам». Инструкция по применению. Побочные проявления

На почве профилактики или лечения может возникнуть привкус металла во рту, неприятный запах изо рта (связанный с сероуглеродом) у пациентов с колостомой. Препарат может спровоцировать гепатит, нервно-психические расстройства, полиневропатию в нижних конечностях, дезориентацию в пространстве и времени, расстройства нервно-психического типа. На фоне приема медикамента могут отмечаться головная боль, кожная аллергия, астения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.