Современная стоматология: единичное отбеливание зуба

Отбеливание зуба

Прежде чем решиться на осветление эмали зубов, обязательно проконсультируйтесь со своим стоматологом. Ведь эта процедура имеет ряд противопоказаний и не всегда проходит бесследно даже в том случае, если у вас одна проблемная единица, и вам кажется, что отбеливание зуба никак не может повлиять на состояние соседних резцов или клыков.

В современной стоматологии существуют различные технологии и подходы, с помощью которых выполняется эта процедура. Например, для комплексного осветления эмали всей челюсти используют, как правило, химические способы. А если требуется поменять цвет одной единички, то применяют внутренние (полостные) или реконструктивные методы для того, чтобы отбеливание зуба было эффективным, а результат сохранился надолго. Как правило, эти технологии применяются, когда изменен цвет лишь одного или нескольких резцов. Темнеют обычно так называемые «мертвые зубы» - после депульпации обменные процессы в них останавливаются, и они приобретают сероватый оттенок. Также они могут поменять цвет и при использовании цветных паст для пломбировки.

Отбеливание зубов фото
Если вас интересует единичное отбеливание зуба, тогда без помощи врача не обойтись. Проведение так называемого полостного отбеливания на девитализированных (мертвых) зубах не всегда оказывается эффективным, даже если эмаль посветлела, она может вернуться к своему первоначальному цвету через 1-2 года. Повторять эту процедуру не рекомендуют из-за повышенной хрупкости таких зубов. Поэтому в тех случаях, когда необходимо изменить цвет девитальной единицы, отбеливание зуба рекомендуют проводить реконструктивными методами. К ним относятся следующие:

- пломбирование, которое проводится с целью лечения тканей и замены пломбировочного материала – этот метод не осветляет, а восстанавливает естественный цвет;

- ламинирование – покрытие поверхности зуба искусственным материалом: как правило, используются виниры;

- удаление дентина и замена его на светлый композитный материал. Это, пожалуй, самый опасный способ, так как во время проведения процедуры существует риск откола эмали или даже всей коронковой (видимой) части.

Домашнее отбеливание зубов отзывы
Если вы хотите отбелить все зубки, для начала не забудьте проверить их состояние. При кариесе, трещинах, повышенной чувствительности и высокой стираемости эта процедура запрещена. При отсутствии проблем вы можете попробовать как аппаратное, так распространенное домашнее отбеливание зубов. Отзывы о профессиональных процедурах, заметьте, гораздо лучше. Ведь в центрах, занимающихся эстетической стоматологией, за один сеанс можно осветлить эмаль на 10, а то и 12 тонов. Конечно, чаще всего людей интересует комплексное отбеливание зубов. Фото предполагаемого результата, кстати, вы можете попросить заранее у специалиста, который вами занимается, ведь во многих в клиниках есть галереи со снимками «до» и «после».

Но и дома, даже без покупки специальных средств, можно немного отбелить зубки. Для этих целей используют соду, перекись водорода, сок лимона. Главное, помните о том, что все это может существенно повысить чувствительность и повредить эмаль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.