Как сделать скриншот на экране ноутбука с помощью различного программного обеспечения?

Очень часто в процессе работы на мобильном компьютере возникает вопрос о том, как сделать скриншот на экране ноутбука. Для этих целей можно использовать как системное программное обеспечение, так и прикладное. Алгоритм их работы разный, но результат один и тот же – получение необходимого изображения. Если нужно относительно немного картинок, то рекомендуется прибегнуть к средствам ОС. Когда же есть необходимость в целой серии изображений, то без специализированного ПО ну просто не обойтись.

Как сделать скриншот на экране ноутбука?

Что это такое и когда возникает потребность?

Скриншот – это изображение экрана в текущий момент времени. Цели его получения могут быть свершено различные: начиная от разработки методической документации для обучения и заканчивая возможной консультацией на интернетовском форуме. Так что, как видим, вопрос: «Как сделать скриншот на экране ноутбука?» - более актуальный. Особенно с учетом того, что процент таких мобильных ЭВМ увеличивается постоянно.

Средства ОС

Теперь разберемся с наиболее простым способом того, как сделать скриншот на экране ноутбука. Для этих целей достаточно использовать встроенные программы операционной системы «Виндовс» корпорации «Майкрософт» – буфер обмена и графический редактор Paint. Алгоритм выполнения такой процедуры следующий:

  • Добиваемся необходимой картинки на экране.
  • Нажимаем клавишу «PrtSc» (в зависимости от модификации устройства может
    Как снять скриншот на ноутбуке?
    быть вариант «Print Screen») – за счет этого точная копия необходимого нам изображения помещается в буфер обмена ОС.
  • Запускаем графический редактор: Пуск\Программы\Стандартные\Paint.
  • После его запуска необходимо вставить изображение. Для этого достаточно нажать клавишу «Ctrl» и, не отпуская ее, «V».
  • После нажатия ранее приведенной комбинации клавиш появится картинка из буфера обмена, которая нам необходима.
  • В случае необходимости можно ее отредактировать, используя встроенные средства программы.
  • Перед выходом нужно сохранить полученный результат. Для этого заходим в меню (левый верхний угол в ОС «Виндовс 7») и в открывшемся списке выбираем «Сохранить как».
  • В отрывшемся запросе выбираем место, где будет сохранен файл. Также обязательно нужно ввести его название и выбрать формат (рекомендуется использовать JPEG – качество отличное и размер у него небольшой).

Это и есть наиболее простой способ того, как сделать скриншот на ноутбуке.

Прикладное обеспечение

Приведенный ранее алгоритм, который построен на применении встроенных средств, имеет один существенный недостаток – сложно с его помощью сделать серию

Как сделать скриншот на ноутбуке?
картинок. Слишком уж трудоемким получается при этом процесс. В таких случаях
лучше использовать специализированные средства. Это более сложный вариант того, как снять скриншот на ноутбуке, поскольку он требует установки дополнительного ПО и понимания его интерфейса. В качестве примера рассмотрим порядок работы программы UVScreenCamera. Для начала ее необходимо скачать с официального сайта. Далее делается инсталляция. Если следовать указаниям мастера по ее установке, выполнить этот этап не составит особого труда. При первом запуске нужно установить необходимые параметры для работы. Сразу открываем раздел меню «Настройки \ Дополнительные настройки». Тут выбираем «горячую» клавишу, при нажатии на которую будет делаться снимок. Затем нужно выбрать, весь экран целиком будет использоваться или какая-то его часть. Потом, во время работы, нажимаем «горячую» клавишу, когда нужно. В конце необходимо сохранить полученные результаты. Для этого нажимаем «Ctrl» и, не отпуская ее, «S». Вот и весь порядок работы со специализированным программным обеспечением такого класса.

Заключение

В рамках данной статьи были описаны два наиболее распространенные способа того, как сделать скриншот на экране ноутбука. Один из них проще и предполагает использование встроенных средств. Он хорош в тех случаях, когда картинок относительно немного. Иначе проще применять специализированные средства, которые позволяют этот процесс автоматизировать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.