Молитвы о прощении грехов: по итогам каждого дня

Человеку свойственно ошибаться часто, а грешить – каждый день. Поэтому верующий христианин ежедневно обращается к Господу с просьбой не судить строго за допущенные ошибки в духовной жизни. Молитвы о прощении грехов найдутся во всяком молитвослове. Вообще любое обращение к Богу так или иначе предполагает осознание вами несовершенства. Вы просите у Господа не просто прощения, а свободы от греха.

молитвы о прощении грехов

Сильные слова

Самая простая молитва Богу о прощении грехов – так называемая Иисусова, в которой вы в нескольких словах просите сына Божьего простить вас грешного или грешную. В монастырях это небольшое сочетание слов произносят при совершении любой монотонной работы, количество таких молитв часто даже не считают по четкам. То есть монах или монахиня просто повторяют ее множество раз. Она также помогает отвлечься от происходящего, например, если вы вынуждены стоять слишком близко к месту исповеди и вам не хочется подслушивать произносимое слишком громко. Сосредоточьтесь на Иисусовой молитве – и не услышите ненужного.

Не только монашеское

Ежедневная молитва о прощении грехов обычно находится в конце вечернего комплекса. В ней молящийся упоминает самые частые нравственные ошибки людей. Конечно, многие имена грехов для нас представляются странными. Хотя догадаться о сути можно. Вот что такое тайноедение? Изначально это был монашеских грех, когда брат или сестра ели вне времени еды и скрытно от остальных. Но такой грех актуален и среди людей мирских. Например, когда человек ночью крадется к холодильнику и ест тайно, чтобы не испытывать негативных эмоций от осуждения другими его переедания. Раньше без молитвы о прощении грехов не было принято даже ложиться спать. Кстати, по опыту некоторых праведников церкви, есть после вечерних молитв не дозволяется, иначе придется проделать свой труд заново.

ежедневная молитва о прощении грехов

Осторожно с начальством

Что такое прекословие? Если вы обратили внимание на текст ежедневной молитвы о прощении грехов, вы заметили и этот грех. Он касается не только детей, которые огрызаются на замечания родителей. Это вообще любые «словесные бои», но особенно этот грех тяжел, если вы прекословите родителям или начальству. Так что когда пожелаете лишний раз возразить, вспомните текст молитвы. Задача верующего – не только каяться, но еще и предотвращать повторение греха в будущем. Так что будьте осторожны со словами.

О деньгах

Есть в тексте повседневной молитвы о прощении грехов и такой «экономический грех», как скверноприбытчество. Что это значит? Любое получение прибыли греховным, нечестным путем: обман в бизнесе, плохо сделанная работа, разжигание страстей людей (работа в казино, некоторые виды рекламной деятельности). Мшелоимство – это склонность с целью выгоды давать взятки, а также их брать, корыстное отношение к окружающим вообще и близким родственникам. Лихоимство – эксплуатация ближнего с уплатой ему заведомо заниженной заработной платы, изнурение работой, нечестное распределение дохода и обман.

молитва Богу о прощении грехов

Таким образом, вы покаетесь в самых частых грехах. При необходимости вы можете добавить в этот список при молитве и другие совершенные в этот день прегрешения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.