Лучший эффективный сироп от кашля - обзор, особенности, состав и отзывы

В данной статье будут рассмотрены краткие инструкции и отзывы к сиропам от кашля для детей и взрослых.

Кашель считается симптомом любой простудной или инфекционной болезни дыхательных путей. Сиропы от этого недуга являются популярной лекарственной формой, применяемой при терапии подобных состояний у людей. Преимущество сиропов заключается в том, что они очень приятны на вкус, а, кроме того, легко дозируются и принимать лекарственный состав с жидкой текстурой на фоне раздраженной слизистой горла намного легче, чем медикаменты в форме таблеток.

сироп от кашля

Непосредственно перед тем, как купить сироп, следует проконсультироваться со своим врачом. Во время выбора препарата учитывают характер кашля наряду с индивидуальными особенностями и возрастом больного, так как в каждом отдельном случае вероятны противопоказания с прочими нюансами. О том, какой сироп от кашля лучше, что входит в его состав и как правильно его применять, расскажем в нашей статье.

Разновидности

Кашель является защитной и рефлекторной реакцией организма на раздражение органов дыхания, что вызвано проникновением инфекции. Благодаря такому рефлексу легкие и бронхи у человека могут очищаться от мокроты, а, кроме того, от болезнетворных микроорганизмов, что, в свою очередь, способствует облегчению дыхания и предотвращает возможные осложнения. Кашель бывает непродуктивным тогда, когда он сухой, и продуктивным, то есть влажным. Сухая форма изнуряет человека и изматывает его, лишая аппетита и сна. В связи с этим в первую очередь важно перевести его во влажный вид, обеспечив выработку с отхождением мокроты, что даст возможность успокоить раздраженное горло.

Отзывы о сиропах от кашля только подтверждают их общую эффективность, подобные средства от кашля отлично справляются со своей непосредственной задачей. Их можно применять для терапии взрослых и маленьких детей. Итак, в зависимости от своего принципа действия сиропы делятся на несколько следующих видов:

  • Противокашлевая форма сиропа применяется при наличии сухого и непродуктивного кашля.
  • Отхаркивающие сиропы используют при наличии продуктивного кашля, который сопровождается выделением мокроты.
  • Муколитические сиропы врачи назначают на фоне влажного кашля с густой мокротой.

Классификация сиропов по составу и механизму воздействия

В зависимости от состава с механизмом воздействия, сиропы от кашля делят на несколько групп:

детский сироп от кашля
  • Сиропы от сухой формы кашля. Этот тип эффективно блокирует кашлевой рефлекс и способствует его смягчению. Яркими представителями этой группы выступают препараты: «Тусупрекс», «Синекод», «Коделак Фито», сироп от сухого кашля «Туссина плюс», «Бронхолитин», «Линкас» и «Кодеин».
  • Сиропы, которые способствуют отхождению мокроты на фоне влажного кашля – это прежде всего «Геделикс» наряду с «Пертуссином», «Лазолваном», «Амбробене», «Амброксолом», «Омнитусом» и «Стоптуссином».
  • Помимо этого, существуют сиропы, которые используются при наличии влажного кашля, они изготовлены на базе растительных компонентов. Речь идет об обширной группе медикаментов, которая включает средства, обладающие отхаркивающим и муколитическим воздействием. Популярными и эффективными считаются сиропы, которые приготовлены на основе алтея. Также эти сиропы делаются с добавлением экстрактов таких растений, как солодка, плющ, первоцвет, термопсис или подорожник. В качестве примера препаратов, которые содержат в своем составе активные компоненты этих растений, стоит назвать «Геделикс» наряду с «Гербионом», «Доктором Тайссом», «Доктором Момом» и «Коделаком бронхо».

Сироп от кашля нужно подбирать в зависимости от желаемого результата. При этом следует учитывать тот факт, что противокашлевые и муколитические препараты имеют противоположный эффект, и поэтому совмещать ни в коем случае нельзя. При появлении влажного кашля крайне опасно пить медикаменты, которые подавляют кашлевой рефлекс, так как они блокируют процесс отделения мокроты. В связи с этим густой секрет может скапливаться в органах дыхания, увеличивая риск возникновения гнойного осложнения. Таким образом, не стоит проводить самолечение и прежде, чем начать прием любого из вышеперечисленных лекарств, нужно уточнить свой диагноз и проконсультироваться с врачом.

Далее рассмотрим лучшие сиропы от кашля.

Использование сиропа «Линкас»

Этот комбинированный растительный препарат обладает противокашлевым, отхаркивающим и бронхолитическим свойством. Сироп может купировать кашлевый рефлекс, устраняя спазмы в органах дыхания. Препарат борется с процессом воспаления, оказывая анальгезирующее, а вместе с тем и общетонизирующее воздействие. В состав лекарства входит экстракт иссопа, а также таких растений, как фиалка, алтей, перец, калган и зизифус. Столь удачное сочетание природных растительных ингредиентов позволяет дополнительно смягчать воспаленную слизистую, уменьшая боли в горле, проявляя антисептическую, бактерицидную и седативную функцию. Это подтверждает инструкция по применению к сиропу от кашля.

сироп от кашля отзывы

Также она предписывает употреблять препарат при развитии инфекционных и воспалительных поражений органов дыхания, которые сопровождаются кашлем с трудноотделяемой мокротой. У представленного препарата почти отсутствуют противопоказания, кроме индивидуальной чувствительности. Применять этот сироп можно начиная с шестимесячного возраста. Стандартной дозой для маленьких пациентов является половина ложки лекарства трижды в день. Что касается взрослых, то для них данная доза удваивается, ее принимают до четырех раз в день. Стоимость описанного сиропа начинается от ста тридцати рублей.

Пользуется популярностью и детский сироп от кашля «Доктор Мом».

Сироп «Доктор Мом»

Еще одним комбинированным препаратом с отхаркивающим и бронхолитическим воздействием является «Доктор Мом». В его основе присутствуют вытяжки с экстрактами таких растений, как корень солодки, базилик, куркума, алоэ, паслен, имбирь, перец и девясил. Этот препарат применяется для терапии сухого кашля, который сопровождает заболевания в виде бронхита, ларингита, трахеита и фарингита. Это лекарство разрешено к применению взрослым и детям с трех лет.

мом сироп от кашля

Сироп от кашля «Доктор Мом» является безопасным натуральным средством, которое не вызывает каких-либо побочных эффектов. В редких случаях на фоне склонности к аллергии могут появиться кожные симптомы в форме сыпи, раздражения или красноты. Стандартной дозировкой сиропа для детей считается половина ложки на один прием. Взрослым пациентам требуется прием целой чайной ложки лекарства. Продолжительность терапевтического курса с кратностью применения сиропа определяется врачом с учетом тяжести симптоматики. Стоимость сиропа в аптеках начинается от ста семидесяти рублей.

Хороший сироп от сухого кашля бывает найти очень трудно.

Сироп алтея

Препарат на базе корня алтея отличается выраженным отхаркивающим воздействием. Растительная слизь обволакивает дыхательные пути, уменьшая воспалительные процессы и способствуя легкому отхождению мокроты. Густой и одновременно сладковатый сироп применяется при заболеваниях органов дыхания, которые сопровождаются кашлем и трудным отделением мокроты.

Представленный препарат способствует разжижению бронхиального секрета, способствуя его выведению. Этот сироп рекомендуется к применению взрослым и детям от двенадцати лет. Среди противопоказаний касательно использования называется индивидуальная чувствительность наряду с непереносимостью фруктозы. Данный медикамент способен спровоцировать аллергическую реакцию. Перед непосредственным приемом сироп нужно разбавить, так как он обладает высокой концентрацией. Принимают лекарство по одной ложке после еды до пяти раз в течение дня. Продолжительность терапии не должна превышать двух недель. Стоимость сиропа алтея составляет сорок пять рублей.

сироп от кашля цена

Применение сиропа от кашля на основе подорожника

Сироп на основе подорожника является натуральным растительным препаратом, который обладает противовоспалительным и отхаркивающим воздействием. Активные вещества, которые присутствуют в этом лекарственном растении, способны повышать выработку бронхиального секрета, способствуя разжижению слишком вязкой мокроты и облегчая процесс отхаркивания. На базе подорожника в настоящее время выпускается сразу несколько препаратов: «Гербион» наряду с «Доктором Тайссом» и «Эвкабалом».

В «Гербионе» экстракт подорожника обычно идет в комбинации с вытяжкой мальвы. Сироп «Доктор Тайсс» помимо этих ингредиентов дополнен эфиром мяты. В препарате «Эвкабал» активными веществами служат вытяжка из подорожника с экстрактом тимьяна. Абсолютно все эти натуральные средства обладают приятным вкусом и почти не имеют каких-либо противопоказаний. Дозирование и продолжительность терапии зависят напрямую от возраста пациентов и тяжести симптоматики. Стоимость лекарственных препаратов на основе подорожника варьируется от пятидесяти до двухсот рублей.

Отзывы о сиропах от кашля для детей имеются в большом количестве.

Применение сиропа из корня солодки

Недорогим растительным средством от кашля являются препараты из корня солодки. Такие сиропы работают, как спазмолитики, они борются с воспалением, облегчая отхаркивание мокроты, смягчая раздраженную слизистую и оказывая общеукрепляющее, а вместе с тем и противовирусное воздействие. Такие препараты назначаются для лечения кашля во время бронхита, пневмонии или ларингита.

Стоит отметить, что у сиропа солодки от кашля довольно много противопоказаний. Подобные препараты нельзя назначать при наличии таких недугов, как заболевания сердца, патологии печени, гипертония, диабет и гиперчувствительность. Среди побочных реакций может отмечаться повышение давления с нарушением нормального функционирования половой системы наряду с появлением отечности. Дозирование таких препаратов для детей подбирают с учетом их возраста. На один прием в теплой воде сироп разводится в количестве капель, равном возрасту ребенка. Цена сиропов солодки от кашля держится в районе пятидесяти рублей.

Сироп «Джосет»

Этот препарат ведет к разжижению, а, кроме того, к отхаркиванию мокроты, снимая спазмы бронхов. Таким образом, его применяют при хронических бронхитах, а также на фоне таких заболеваний, как пневмония, эмфизема легких и прочие бронхолегочные патологии. Этот сироп имеет оранжевый цвет, он содержит сальбутамол наряду с бромгексином, ментолом и прочими вспомогательными веществами.

Препарат обладает кисловатым и одновременно сладким вкусом, а вместе с тем приятным ароматом. Назначает медикамент врач, так как в отношении его применения приводится много различных противопоказаний. Для детей «Джосет» применяется с шести лет. Лекарство может вызвать аллергическое проявление с побочными реакциями со стороны деятельности различных систем, поэтому принимать его рекомендуется с осторожностью, не превышая при этом указанную дозировку. Цена сиропа в среднем составляет около двухсот рублей.

Сироп «Пертуссин»

Активным компонентом этого сиропа от кашля служит экстракт чабреца, обеспечивающий муколитическое и отхаркивающее воздействие. Применяют это лекарство для улучшения отхождения мокроты во время кашля, сопровождающего заболевания в виде коклюша, трахеита и бронхита. Так указано в инструкции к сиропу от кашля. Для детей его также можно использовать.

сироп от кашля для детей

Стандартной дозой сиропа служит одна ложка лекарства трижды в день вне зависимости от приема продуктов питания. В качестве противопоказаний к использованию лекарства выступает беременность наряду с лактацией, гиперчувствительностью, сердечной недостаточностью и сахарным диабетом. Помимо всего прочего, прием этого сиропа может провоцировать возникновение аллергической реакции. Стоимость представленного медикамента составляет тридцать рублей.

Эффективный сироп от кашля поможет подобрать врач.

Лечение сиропом «Геделикс»

Это средство является эффективным и качественным препаратом от кашля. Медикамент имеет растительное происхождение, так как готовится на основе экстракта плюща. Препарат достаточно быстро снимает спазмы, облегчая отхаркивание благодаря разжижению вязкой мокроты. Кроме экстракта плюща, представленный медикамент также содержит масло мяты перечной, эвкалипт и ментол, что способствует седативному, спазмолитическому, антисептическому и противовоспалительному воздействию.

Этот препарат почти не имеет каких-либо противопоказаний и не содержит сахаров с этанолом, поэтому его можно применять для лечения малышей с двух лет. Подходит он и диабетикам. Единственным ограничением к приему называется гиперчувствительность к основным компонентам. Терапевтическое воздействие лекарства наступает в течение пяти минут и продолжается до десяти часов. Цена сиропа от кашля составляет четыреста рублей.

Сироп «Синекод»

Этот препарат отличается противокашлевым воздействием, его назначают в целях купирования приступа сухого кашля. Активные компоненты медикамента действуют непосредственно на тот район мозга, который отвечает за развитие кашлевого рефлекса.

синекод сироп от кашля

Согласно инструкции, сироп от кашля «Синекод» дает возможность подавлять мучительный приступ кашля, смягчая его. Использовать препарат можно не больше семи дней подряд, этого достаточно, чтобы добиться влажной формы кашля с отхождением мокроты. Представленный сироп назначают детям с трех лет. Не разрешается одновременное сочетание «Синекода» с отхаркивающими медикаментами. Стоимость этого лекарства составляет триста пятьдесят рублей.

Рассмотрим подробнее инструкции к детским сиропам от кашля.

Детские сиропы

Детские сиропы от кашля должны быть безопасными. Они не должны вызывать каких-либо побочных эффектов. В связи с этим маленьким пациентам лучше всего давать средства, которые имеют растительную основу. Сиропы от кашля являются самой оптимальной лекарственной формой для детей. Они отличаются приятным вкусом и запахом, поэтому такие лекарства не могут вызывать у малышей отторжений или рвотных рефлексов. Сиропы прекрасно усваиваются, быстро обеспечивая необходимый лечебный эффект. Цена сиропов от кашля зависит от региона и аптечной сети.

Хорошими сиропами от кашля, которые можно использовать в возрасте до года, являются препараты «Геделикс» и «Проспан», они производятся на основе плюща. Лекарство «Проспан» может быстро облегчать состояние при наличии сухого кашля, а «Геделикс» отлично разжижает, а, кроме того, выводит мокроту. Что касается сиропов, которые подходят для приема в возрасте от года, то рекомендуются такие средства, как «Гербион» наряду с «Доктором Тайссом», «Трависилом», «Амбробене» и «Линкасом».

Проверенными, а вместе с тем недорогими лекарствами выступают сироп «Пертуссин» и препараты на основе подорожника или алтея. Также эффективен прием комбинированных растительных сиропов. Детям в возрасте от трех лет рекомендуется сироп «Доктор Мом». Подойдут в этом возрасте и более сильные медикаменты с противокашлевым эффектом, например, «Синекод» наряду с «Омнитусом», «Коделаком Нео» или «Бронхолитином».

Важно отметить, что медикаменты для лечения детского кашля должны назначаться врачом. Родителям же требуется в точности соблюдать все рекомендации, не допуская передозировки препаратами и не превышая продолжительность курса терапии, которая указана в инструкции к лекарству. Далее узнаем, что рассказывают люди об использовании сиропов.

сироп солодки от кашля

Отзывы о сиропах от кашля

Люди часто обращаются к применению сиропов в рамках лечения той или иной формы кашля. Чаще всего сиропы применяются для лечения детей, так как маленькие пациенты не любят пить таблетки и предпочитают лекарства со сладким вкусом. Родители в отзывах довольно часто хвалят такой препарат, как «Доктор Мом». Мамам и папам нравится то, что этот препарат выпускается на природной основе. Отмечается, что он прекрасно справляется с проблемой появления сухого кашля у ребенка.

Взрослым людям врачи зачастую при лечении кашля назначают сироп «Бромгексин». Пациенты пишут, что этот лекарственный препарат прекрасно помогает справляться с любым видом кашля. Правда, в некоторых отзывах отмечается, что кому-то не нравится его вкус. Также люди рассказывают, что при сухом кашле данное лекарство может помочь не сразу, а нужно выждать некоторое время. На фоне его применения приблизительно через два дня кашель переходит во влажную форму, а мокрота постепенно пропадает. Какие еще есть отзывы о сиропах от кашля?

Многие также хвалят сироп «Пертуссин». Люди довольны не только его эффектом при лечении, но также и стоимостью. Как пишут потребители в своих комментариях, при появлении кашля они сразу же начинают принимать этот сироп трижды в день, благодаря чему избавляются от надоедливого кашля всего за несколько суток.

Таким образом, и в наши дни при лечении кашля сиропы особенно любимы не только детьми, но и взрослыми пациентами. Выбор лекарственных средств, помогающих бороться с таким недугом, как кашель, достаточно велик, и все они могут похвалиться эффективностью и относительно небольшой стоимостью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.