Средство «Нурофен» (таблетки): инструкция по применению

Лекарство «Нурофен» относится к категории противовоспалительных нестероидных препаратов.

Терапевтическое действие медикамента «Нурофен» (таблетки)

Инструкция по применению поясняет, что активным компонентом препарата является ибупрофен, который выступает производным фенилпропионовой кислоты.

нурофен таблетки инструкция по применению
При попадании в организм лекарство подавляет создание простагландинов, которые вызывают воспаления, в результате оказывается жаропонижающий, обезболивающий и антивоспалительный эффект. В состав таблеток входит макрогол, цитрат и лаурилсульфат натрия, камедь, опакод, стеариновая кислота, диоксид титана, ибупрофен. Также медикамент выпускают в форме суспензии и суппозиториев.

Показания средства «Нурофен» (таблетки)

Инструкция по применению указывает, что препарат назначают для терапии недугов ревматического характера, с его помощью снимают боль, жар и воспаление. В составе комплексного лечения медикамент используют при ревматоидном артрите, ревматизме, остеоартрозе, спондилите, подагре. Препарат применяют при миалгии, невралгии, неврите, радикулите, миозите, бурсите. В педиатрии используют средство «Нурофен» (таблетки) для детей.

нурофен инструкция по применению таблетки
Инструкция рекомендует принимать данную форму медикамента при лихорадке, возникающей при прорезывании зубов, и простудных заболеваниях. Лекарство употребляют при головной и зубной боли, альгодисменорее, при сезонных инфекционных вирусных патологиях, которые сопровождаются ломотой в суставах, лихорадкой и недомоганием.

Средство «Нурофен»: инструкция по применению

Таблетки назначают в дозировке, которая зависит от возраста пациентов. Суточный объем для подростков после 12 и взрослых равен 1200 мг. Принимать следует за 4 раза. Ребятам после шести лет дают по 200 мг трижды в день. Пилюли требуется употреблять после еды, запивая обильно водой. Шипучие капсулы растворяют в воде (достаточно стакана). Малышам до шести лет рекомендуется принимать суспензию. Не следует самостоятельно использовать лекарство более трех суток. Если после этого времени облегчения не наступило, нужно обратиться к доктору.

Побочные эффекты препарата «Нурофен» (таблетки)

Инструкция по применению сообщает, что при правильном использовании лекарство хорошо переносится, и негативные эффекты возникают в редких случаях.

нурофен таблетки для детей инструкция
Известно о таких побочных проявлениях, как изъявления и эрозии слизистой желудка и кишечника, головная боль, гипертония, одышка, нарушения сна, психомоторные возбуждения. Кроме этого, отмечаются аллергические реакции, бронхоспазм, ангионевротический отек, крапивница. Может возникнуть также тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, анемия, цистит, нефрит, полиурия.

Противопоказания медикамента «Нурофен» (таблетки)

Инструкция по применению объясняет, что запрещается пить таблетки при язве и воспалениях желудка и кишечника, недугах крови, гипертонии, а также детям до трех месяцев. К противопоказаниям относят период лактации и третий триместр беременности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.