Забавные и красивые петушки-рыбки. Содержание Betta в домашних условиях

Мечта многих - иметь аквариумных рыбок - разбивается о необходимость содержать нечто похожее на медицинский аппарат из реанимации (куча проводов, шлангов, фильтров и т. д.). А ведь хочется, как в детстве, карасика в банке… Мало кто, правда, помнит, куда деваются те карасики (участь их прискорбна). Практически всем подводным обитателям в неволе необходим аппарат искусственного дыхания, и просто в банке их не подержишь. А мечта-то все равно остается. Что делать?

бойцовские рыбки петушки
Принести домой маленькую, но при этом безумно красивую рыбку Betta (бойцовские рыбки петушки). Селекционеры (спасибо им за это большое!) вывели такое количество форм и окрасов, что не угодить кому-либо просто невозможно. А главным их достоинство является способность жить без компрессора - они дышат атмосферным воздухом. Насыщенный кислородом, зачастую с сильным течением от фильтра, аквариум им очень даже не нравится. Никто не утверждает, что этих рыбок необходимо держать в трехлитровых банках, но то, что они прекрасно себя будут чувствовать в небольшой емкости без фильтрации и аэрации, - это факт. Единственной трудностью может стать разведение рыбок петушков, но ведь и не каждый желает стать профессионалом–селекционером. Практически все содержат Betta только ради наслаждения красотой. Поэтому мы и будем обсуждать вопрос исключительно с этой точки зрения.

Петушки–рыбки: содержание в домашних условиях

Представители семейства макроподовых неприхотливы в самом полном смысле этого слова. Они простят вам несвежую воду и редкое питание, отблагодарив устрашающими позами, которые мы принимаем с удовольствием как неописуемое зрелище. Правда, не стоит думать, что рыбкам можно менять воду раз в полгода и кормить «когда-никогда». Нет! Издеваться над тем, кого приручили – кощунство. Мы в ответе за них.

разведение рыбок петушков
Что же любят петушки? Рыбки (содержание в неволе) требуют теплой стоячей воды. В идеале температурный режим должен выдерживаться в пределах от 24 до 28 °С. Если в вашей квартире постоянно тепло, то можно не устанавливать в аквариум обогреватель, в противном случае он жизненно необходим. Более того, разница температур должна быть минимальной: Betta способна простудиться, наглотавшись холодного воздуха. Если разница существенна, накрывайте емкость с петушком крышкой, но не слишком плотно, чтобы была возможность поступления свежего кислорода.

Что едят петушки–рыбки? Содержание в аквариуме предусматривает использование живого корма в качестве основного источника питания. В идеале - это комары, мошки. Можно приобрести замороженных мотыля или артемию в зоомагазине. В крайнем случае подойдет сухой специализированный корм. Перекармливать рыбок запрещено! Им требуется умеренное питание. Чем петушки голоднее, тем крепче их иммунитет, а значит, тем дольше они проживут. А вот от перекорма Betta толстеет, становится ленивой и перестает устраивать красивые показательные бои. Какие уж там могут быть петушки...

Рыбки, содержание которых мы рассматриваем, хорошо переносят дневной свет. Поэтому желательно установить аквариум в хорошо освещенном месте. Прямые солнечные лучи, однако, не должны попадать в аквариум - от этого начнет зацветать вода. В грунт аквариума желательно посадить небольшое растение, которое будет снабжать водную среду кислородом. Обязательно установите декоративное украшение, в котором рыбка сможет время от времени прятаться.

петушки рыбки содержание

Чем еще отличаются петушки? Рыбки эти относятся к очень агрессивным представителям водного мира. Поэтому содержать их желательно в отдельном аквариуме, так сказать в одиночку. В противном случае кому-то из «постояльцев» придется сложить свою голову во время систематических поединков. Для того чтобы ваш петушок не заскучал в «одиночной камере», подвешивайте ему зеркальце. Он будет бороться со своим собственным отражением. Это безопасно и очень красиво. Но не делайте этого часто. Петушок привыкнет и перестанет на него реагировать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.