Этот волшебный цвет лаванды

Цвет лаванды больше всего нравится чутким и обаятельным людям: на него приятно посмотреть в моменты полного расслабления, он успокаивает. У него есть множество оттенков, даже больше, чем сортов цветка, а их насчитывают не менее 25. И у каждого сорта есть своя прелестная и неповторимая окраска. Цвет лаванды более пастельный, чем лиловый, но находится с ним в одной цветовой гамме. О лиловом говорят, что он помогает разбогатеть тому, кто носит его на себе, а декоративные элементы таких оттенков выгодно дополняют образ в стиле романтики или классики.

Для нервной системы очень полезно посетить цветочные поля. Ничто так не успокаивает, как цвет "лаванда" (фото такого пастельно-лилового поля вы можете увидеть в этой статье).

цвет лаванды
Красота и запахи, которые можно ощутить посреди этого цветочного великолепия, благотворно влияют на эмоциональное состояние человека, заряжая его позитивным настроением и вдохновением на много дней вперед.

Название "лаванда" происходит от слова lavare, что с латыни переводится как "омывать": этот цветок использовали еще в древнем Риме, добавляя его в ванны для аромата. У него очень много достоинств, начиная от лекарственных и заканчивая эстетическими. Патриции тех времен натирались маслом лаванды и окуривали ею воздух в доме, пытаясь таким образом спастись от эпидемий. Это и не удивительно, ведь, помимо антисептических свойств, цветы лаванды обладают свежим, чистым ароматом. Растворяясь в воздухе, он стимулирует выработку эндорфинов - гормонов блаженства.

цвет лаванда это какой
Есть страны, в которых старые традиции сохранились до сих пор: люди с удовольствием используют лаванду в быту. Маслом этого цветка часто ароматизируют ванны, а скромные букетики прекрасно смотрятся на столе, создавая хорошее настроение. Масло лаванды разбавляют в теплой, не обжигающей воде, заранее перемешивая с солью для ванн, чтобы оно как можно медленнее испарялось с поверхности воды. Такие ванны очень хорошо помогают расслабиться и снять усталость.

цвет лаванда фото
Лепестки жасмина, розы и сухие цветы лаванды добавляют в ароматные сорта чая, а также в прозрачные декоративные сосуды, дополняя внутреннюю композицию крашеной солью или белыми камнями. Если поставить такой сосуд в теплое место, то приятный запах лета заполнит воздух вокруг. Цветы лаванды насыпают в мешочки из натуральной ткани и вешают в ванной комнате, в спальне, в шкафах для одежды. Этот способ не только дарит чудесный аромат, но и защищает одежду от моли.

Я прихожу к выводу, что создание окружения, в котором преобладает цвет "лаванда" - это какой-то волшебный способ борьбы со стрессом и прекрасное дополнение для светлого интерьера. Чтобы выгодно оттенить пастельную гамму, достаточно повесить любое красивое изображение лаванды. Гармоничнее всего цвет лаванды впишется в интерьер спальни, потому что он способствует безмятежному сну. Оформив увеличенную фотографию в подходящую рамку, вы сами убедитесь в том, насколько просто и красиво будет выглядеть такая импровизированная картина. Теперь мне окончательно ясно, что цвет лаванды прекрасно и благотворно влияет на душевное равновесие человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.