Живописная Греция: Пиерия – обитель богов

Чистым лазурным морем, золотыми пляжами, безоблачным небом, живописными пейзажами встречает гостей Греция. Пиерия как нельзя кстати подходит для отдыха даже самым избалованным путешественникам. Эту часть Греции еще называют обителью мифических богов, ведь именно здесь расположена знаменитая гора Олимп. Пиерия находится на юге центральной Македонии, столицей является город Катерини. Около 40% всей области занимает прибрежная зона, являющаяся богатой равниной, основную ж территорию составляет горная местность.

греция пиерия
Яркие и веселые гуляния, доисторические поселения, интересные археологические находки – все это и есть Греция. Пиерия является одной из лучших областей страны, воздух здесь пропитан божественной аурой, спускающейся с Олимпа, и морским озоном, пляжи благоустроены и ухожены. Территорию условно можно разделить на четыре части: южную, северную, центральную и Олимп. Самые лучшие туристические комплексы расположены на юге, там они полностью окружены прекрасной природой. Отдыхающим, безусловно, понравятся побережья Неа Пори, Нео Пантелеймона, Литохоро, Грицы.

Северной частью очень гордится Греция. Пиерия может похвастаться одним из самых редких экологических феноменов: в Аликес Китрус слетаются на гнездование 170 видов пернатых, находящихся на грани вымирания. Эта область интересна не только орнитологам, но и простым людям, желающим уединиться с природой. В центральной части находится Олимпиаки Акти, Паралия, Коринос. Многие туристы, побывавшие здесь, возвращаются обратно из года в год.

отзывы греция пиерия
Олимп следует выделить особенно, потому что это область, которой больше всего гордится Греция. Пиерия обросла мифами, и главной ее достопримечательностью является гора богов. Находится она в 100 км от Салоник, в Центральной Македонии. Эта часть нома туристов привлекает природной красотой горной местности, золотыми пляжами, чистым морем, развитой инфраструктурой. На горе произрастают и проживают около 1600 видов флоры и фауны, некоторые из них встречаются только в этой местности.

Вершина горы Олимп большую часть времени окутана облаками, кстати, такое же название носит горный массив с 42 вершинами. Сложно словами описать живописность Олимпийского ущелья, на его дно стекает река Геликон, впадающая в Эгейское море. В основном только положительные получает от путешественников отзывы Греция. Пиерия очень часто проводит национальные гуляния, в которых задействованы не только местные жители, но и туристы. Зимой празднуется День устриц и День бабушки, проводится карнавал. День кедра празднуют в городе Литохоро в Чистый Понедельник, а в Лептокарье – Смерть Орфея. Наибольшее количество праздников летом: фестиваль Олимпа, морская неделя, праздник черешни.

отдых в греции пиерия
Многим туристам на всю жизнь запоминается отдых в Греции. Пиерия – это живописное и наиболее подходящее место для активного отдыха. Здесь можно наслаждаться подводным плаванием, купанием в море, побродить по ущельям и лесам, подняться в горы на велосипеде, спуститься вниз по течению реки на надувной лодке. Скучно в Пиерии не будет никому.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.