Происхождение имени Руслана и его влияние на характер девушки

Немного странное и звучное имя Руслана. Откуда оно к нам пришло и что означает? Сейчас разберемся.

Происхождение имени

Руслана - производное от мужского Руслан, вернее, Аслан (или Арслан). И пришло оно к нам с Ближнего Востока, где пользовалось большой популярностью среди местного населения. А поскольку славяне имели торговые отношения с теми народами, то и именами тоже обменивались. Так имя Арслан попало на Русь и использовалось в форме Еруслан. А уже позже оно приобрело более славянское произношение - Руслан. Таково происхождение имени Руслана на Руси. У нас же настоящей популярностью оно стало пользоваться в 70–е годы прошлого века.

значение имени

Значение имени

Таким образом, корни у женского имени - мусульманские. Парадокс, не правда ли? А переводится оно как «львица». Давайте проследим жизнь человека со столь сильным именем и посмотрим, соответствует ли характеристика действительности. Итак, начали.

Руслана. Имя девочки и его влияние на жизнь ребенка

Поскольку певоначально имя носило мужской характер, Руслана переняла все мальчишеские черты, всю их непоседливость. Малышка достаточно беспокойна, плохо спит, ей постоянно что-то не так. Родителям придется повозиться с ней. Бессонные ночи им обеспечены. Но со временем сон превратится в любимое занятие девочки, и добудиться по утрам её будет проблематично. Руслана очень умна, но учить уроки по-хорошему не будет, только «из-под палки», хотя учеба дается ей легко.

происхождение имени руслана
Переходный период

Происхождение имени Руслана оставляет отпечаток и в подростковом возрасте. Девушка несдержанна, может нагрубить, обидеть и после пожалеть об этом. У Русланы волевой характер, она лидер. С годами становится более мягкой, но лидерских качеств не теряет. У Руслан всегда много друзей. Она – душа кампании. Часто ее можно встретить в окружении мальчишек. При этом девушка умеет за себя постоять, она не даст себя в обиду. Сама – собеседница никакая, поскольку длинные разговоры навевают на нее скуку. Но свою правоту будет отстаивать до конца. Спорить с ней бесполезно: она все-равно победит.

Семья и любовь

Наша героиня будет долго подбирать себе спутника жизни. Вторая половинка Русланы – это результат очень тщательных поисков того самого, единственного, одного и на всю жизнь. Предпочитает все решения в семье принимать сама, что часто приводит к конфликтам с избранником. Материнская ответственность у нее не просыпается даже после родов. Но детей любит и с удовольствием ими занимается. К домашним хлопотам особо не стремится, ибо считает, что подобной ерундой должны заниматься бабушки.

Трудовая деятельность и характер

руслана имя девочки
Женщины с именем Руслана часто бывают одаренными, со множеством талантов. Вполне могут отдать себя своим увлечениям и добиться успехов на любимом поприще. Их можно встретить на эстраде, в кино или в торговой сфере. Но они могут пойти и по другому пути и посвятить свою жизнь детям, отдав предпочтение педагогической деятельности. Руслане свойственно совершать ошибки. Обладая разносторонним мышлением, она способна (и старается) предположить возможный поворот событий, прежде чем как-то поступить. Но, даже если и ошибется, у нее всегда найдется запасной план. Очень важно, чтоб женщина училась на своих ошибках, от этого зависит впоследствии ее рост.

Уменьшительно-ласкательные формы имени

Для маленького ребенка, особенно девочки, родители всегда стараются найти нежные и ласковые слова. Можно ли как-то смягчить мужской оттенок рассматриваемого имени, и повлияет ли это на характер малыша? Ласково Руслану называют Русей или Русечкой. Если часто использовать эту форму в детском возрасте, то жесткий характер девочки может со временем сгладиться. Но следует иметь в виду, что это будет только видимость, внутри она все равно останется пацанкой. Есть еще ласковые формы – Русланочка, Лана, Ланочка. Красиво, не правда ли?

Несмотря на то что происхождение имени Руслана ближневосточное, оно плотно закрепилось в нашей культуре, и сегодня достаточно распространено в России, Украине, Белоруссии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.