Выбирайте: варенье из дыни на зиму с лимоном, тыквой или бананом

варенье из дыни на зиму
Всем хорошо знакомы простые рецепты консервации различных фруктов и ягод. Летом, при огромном разнообразии свежего сырья, можно заготовить все что угодно – компот, джем, повидло и т. д. Но бывает так, что знакомые вкусы хочется обновить чем-нибудь необычным. Многие хозяйки задаются вопросом: «Можно ли, и если можно, то как варить варенье из дыни?» Ведь сладкая мякоть наверняка подойдет для консервации. И аромат у нее чудесный, не правда ли? В этой статье вы найдете несколько советов по поводу того, как заготовить варенье из дыни. Рецепты немного отличаются друг от друга по составу ингредиентов, поэтому варенье будет иметь чуть-чуть разные вкусы.

Как приготовить ванильное варенье из дыни на зиму с лимоном?

Как правило, мякоть дыни отличается очень сладким вкусом, поэтому можно немного освежить блюдо «кислинкой». При этом насыщенность дыни уравновесится лимоном, удачно сочетаясь ароматами.

Состав:

варенье из дыни рецепты

  • 1 кг мякоти дыни без семян и кожуры;
  • 1 средних размеров лимон;
  • 0,6 кг сахара;
  • пакетик ванильного сахара.

Приготовление

  1. При обрезании дыни не старайтесь слишком снимать слой, находящийся около кожуры. С успехом в качестве сырья используются недозрелые плоды. Слишком мягкие дыни брать не следует, потому что варенье тогда не получится прозрачным и состоящим из кусочков и сиропа. Нарежьте дольки на небольшие ломтики и смешайте с перекрученным через мясорубку вместе с цедрой лимоном.
  2. Засыпьте массу сахаром и равномерно размешайте до однородной консистенции. Оставьте настаиваться на 2-3 часа.
  3. Поставьте варенье на умеренный огонь и доведите, помешивая, до кипения. Уберите с плиты для полного остывания.
  4. Повторите процесс кипячения еще 2 раза. Кусочки засахарятся и станут по цвету янтарными.
  5. В последнюю варку засыпьте ванильный сахар. Варенье разлейте горячим по стерилизованным банкам, закатайте крышками и укутайте, перевернув тару вверх дном.

как варить варенье из дыни

Как приготовить варенье из дыни на зиму с тыквой?

При этом способе приготовления технология должна быть несколько иной. Так как мякоть тыквы имеет более плотную структуру, проварите ее отдельно в небольшом количестве воды в течение 10-15 минут, порезав на небольшие кусочки. Затем оба продукта соедините вместе. В полученную массу насыпьте сахар и прокипятите два-три раза. Можно в блюдо добавить лимонный сок и цедру (или использовать кислоту в пакетиках). Варенье получается аппетитного ярко-оранжевого цвета. А по вкусу немного напоминает грушевое повидло.

Как приготовить варенье из дыни на зиму с бананом?

Особенным получается десерт из непривычных для такого рода заготовок ингредиентов. Например, ароматное варенье из дыни на зиму можно приготовить немного по-другому - в виде густого повидла с бананом. Для этого мякоть обоих составляющих перекрутите с помощью мясорубки или разомните вилкой, затем засыпьте сахаром по вкусу. Для этого рецепта можно использовать и перезревшие плоды. Варите на медленном огне, непрерывно помешивая. Примерно через 20-30 минут можно раскладывать по емкостям и закатывать крышками. Чудесная добавка к блинам или оладьям готова!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.