Нежная и сочная курица в банке в духовке: рецепт простого приготовления

Курица в банке в духовке, рецепт которой мы рассмотрим ниже, готовится практически 2 часа. Но такая длительная термическая обработка вполне себя оправдывает. Ведь мясное блюдо, запеченное таким простым методом, получается очень нежным, мягким и сочным.

Следует особо отметить, что если вы хотите более поджаристое блюдо, то данный способ приготовления курочки вам не подойдет. Это связано с тем, что птица, помещенная в духовочный шкаф внутри стеклянной банки, получается больше тушеной, нежели жареной.

курица в банке в духовке рецепт

Курица в банке в духовке: рецепт приготовления вкусного мясного блюда

Требуемые продукты:

  • листочки лаврушки – 4-6 шт.;
  • куриные бедрышки или голени – 6 шт.;
  • луковицы репчатые крупные – 2 шт.;
  • чеснок большой свежий – 2 зубчика;
  • перец горошком черный – 7 шт.;
  • поваренная соль некрупная – 1,5 мал. ложки;
  • майонез невысокой жирности – 60 г;
  • лимон спелый небольшой – 1 фрукт.

Подготовка мясного продукта к термической обработке

Курица в банке в духовке, рецепт которой удивительно прост, может готовиться из любой части птицы. Мы решили приобрести для такого мясного блюда 3 голени и столько же бедрышек. Следует особо отметить, что при выборе этого ингредиента нужно обязательно уточнять у продавца, является ли тушка бройлерной или она предназначена для приготовления супа. Если вы нечаянно приобрели мясной продукт для бульона, то в духовке он запечется недостаточно хорошо, получится жестким и невкусным.

Итак, купленные голени и бедрышки следует хорошо помыть, а затем хорошо очистить кожицу от имеющихся волосков.

курица тушеная в банке

Подготовка овощей

Если использовать для такого блюда не только мясной продукт, но и овощи и специи, то у вас обязательно получится ароматная и очень вкусная курица. Тушеная в банке без капли воды, но с приправами, она станет нежной и мягкой.

Для приготовления такого мясного блюда следует взять несколько крупных луковиц и большие зубчики чеснока. Их требуется очистить от шелухи, а затем нарезать на тоненькие кольца и пластинки. Также необходимо сполоснуть листочки лаврушки в холодной воде и выжать сок из одного небольшого лимона.

Формирование и тушение блюда

Приготовление курицы в банке требует использования 2-литровой чистой и сухой стеклянной посуды. Заполнять ее мясом желательно не более чем на 2/3, в противном случае сок, который даст основной ингредиент, просто вытечет наружу.

приготовление курицы в банке

Чтобы сформировать такое блюдо, следует сдобрить куриные голени и бедрышки майонезом и поваренной солью, а затем выложить их в банку вместе с лавровыми листочками, перцем горошком, чесноком, репчатым луком и свежевыжатым лимонным соком. После этого горлышко стеклянной посуды рекомендуется накрыть небольшим квадратиком, вырезанным из кулинарной фольги, и придавить его так, чтобы он не спадал в процессе термической обработки.

Тушить мясо в банке следует в течение двух часов при температуре 180 градусов. При этом следует особо отметить, что наполненную посуду требуется ставить только в холодный духовочный шкаф. В противном случае резкий перепад температуры может поспособствовать растрескиванию стекла.

Как правильно подавать к столу

После того как курица в банке в духовке (рецепт рассмотрен выше) полностью приготовится, посуду следует аккуратно вынуть, а тушеные куски мяса разложить по тарелкам вместе с гарниром и сразу же подать гостям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.