Выбираем «Мерседес Вито» с пробегом - на что следует обратить внимание?

Многие при покупке надежного и вместительного семейного минивэна останавливают свой выбор на автомобиле «Вито Мерседес» (фото этой машины представлено чуть ниже). Данный микроавтобус отлично подходит как для работы, так и для активного отдыха. Помимо универсальности, «Вито» славится своими надежными двигателями и комфортным салоном. Однако из-за большой стоимости на первичном рынке большая часть автолюбителей приобретает бывший в употреблении «Мерседес Вито» (с пробегом 50, 100 и более тысяч километров). И тут возникает масса вопросов: на что обратить внимание при покупке, к замене каких деталей следует быть готовым и так даже. В данной статье мы попытаемся ответить на все эти вопросы.

мерседес вито с пробегом

Состояние кузова

Наверное, каждый знает, как внешний вид автомобиля может заинтересовать или наоборот спугнуть покупателя от приобретения того или иного микроавтобуса. К счастью, даже у 10-летнего минивэна «Мерседес Вито» с пробегом под 200 тысяч км состояние кузова остается неповрежденным. Однако так происходит лишь у тех хозяев, которые постоянно ухаживали за своим железным другом. И если вы обнаружили следы ржавчины на поверхности металла, это признак того, что металл, особенно днище, может быть гнилым. От такой покупки лучше воздержаться. На автомобилях первого и второго поколений особо уязвимыми местами считаются передние крылья и боковые двери. Наличие коррозии на этих участках кузова повлечет за собой массовые растраты на восстановление лакокрасочного покрытия, а если металл прогнил аж до дыр, можете даже не рассматривать такой «Мерседес Вито» с пробегом.

Салон

Внутри следует обратить внимание на состояние материалов отделки. «Мерседес Вито» с пробегом более 150 тысяч километров "страдает" назойливым скрипом и грохотом пластика, особенно на передней панели. Также проверьте состояние проводов и контактов. Они часто могут быть окисленными, из-за чего возникают большие погрешности в работе бортового компьютера и неполадки с центральным замком.

характеристика мерседес вито

Кроме этого, если вы покупаете пассажирский минивэн, обратите внимание на состояние сдвижных роликов боковой двери. Они могут быть сильно расшатанными, а это влечет за собой посторонний скрип в салоне и постоянное дребезжание детали даже на ровной дороге. В случае с грузовыми микроавтобусам тоже не все так просто. Задние распашные двери могут быть деформированными или неисправными (не работает замок).

Техническая характеристика

«Мерседес Вито», как известно, укомплектовывается самыми качественными моторами. И действительно, часто под капот машины водители не заглядывают. Но тут очень важно соблюдать пробег. Если двигатель на машине «миллионник», то его цепь ГРМ служит не более 300 тысяч километров. И если вовремя не сделать замену, можно расплатиться дорогостоящим ремонтом всего двигателя.

вито мерседес фото
В целом «Мерседес Вито» очень неприхотлив в плане обслуживания, тем более по сравнению с отечественной «ГАЗелью». Но из-за особой компоновки кабины (когда двигатель размещен наполовину в салоне) добраться до нужной детали без применения руки специалистов просто невозможно. Поэтому будьте готовы к растратам на услуги СТО.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.