Отличная порода кошек - британец

Особенную популярность сегодня имеет такая порода кошек, как британец. Правильное ее название - «британская короткошерстная», но сокращенное ласковое прозвище наиболее полно характеризует питомцев этого рода.

порода кошек британец
Людей привлекает в первую очередь миловидный внешний вид этих зверьков. И в самом деле, если рассмотреть породы кошек с фотографиями, при взгляде на представителей «бриташек» губы сами растягиваются в улыбке: уж очень они похожи на плюшевых медвежат. И их плотная густая короткая шерстка является визитной карточкой, которая наиболее ярко выделяет их среди видов. Еще одной такой особенностью является их окраска. Порода кошек британец может похвастаться широким спектром оттенков шерстки. Самыми популярными из них является так называемый «вискасный» – светло-серый с более темными полосами, широкоизвестный по рекламе одноименного корма, а также лиловый, голубой, красный. Особенно редкими расцветками этой породы является золотистый и тиккированный золотистый – таких кошек не слишком много в нашей стране. Зато вовсю встречаются остальные окрасы – от однотонных до трехцветных, табби (полосатых), двухцветных или колор-поинтовых (так называемых «сиамских»). Все они по-своему привлекательны и находят своих поклонников.

порода кошек британец вислоухий фото
Порода кошек британец обладает очень спокойным и уравновешенным характером. В этом они полностью повторяют чопорность и церемонность представителей нации, давшей наименование этим зверькам. Складывается порой ощущение, что если бы «бриташки» умели говорить, они бы обязательно потребовали чай в 5 вечера, как это принято на Туманном Альбионе. Они очень уравновешены и порой даже медлительны. Поэтому если вы хотите шустрого питомца, который будет радостно бежать вам навстречу, когда вы вернетесь домой, и переворачивать весь дом в своих играх, это не ваша кошка. Британцы очень добры по натуре, но не слишком ручные и общительные. Они могут мирно спать на коленках или рядом с вами, но не стоит ждать от них слишком сильной привязанности.

породы кошек с фотографиями
В содержании порода кошек британец достаточно проста. Из особенностей ухода за ними следует отметить обязательное поддержание шерстки в хорошем состоянии при помощи вычесывания и регулярного мытья специальными шампунями. Также следует помнить о том, что эта порода, как персы и экзоты, обладает близкорасположенными слезными протоками из-за короткого носика, а значит, глазки их требуют тщательного ухода. Их необходимо промывать специальными лосьонами или слабым раствором ромашки и очищать от загрязнений. Питание британцев следует выбирать из двух вариантов: либо полностью обеспечить им натуральное питание, включающее отварное мясо курицы и овощи, а также кисломолочные продукты, либо подобрать хороший фабричный корм, благо у многих марок есть специально разработанные для этой породы виды.

Ну и напоследок: в объявлениях о продаже котят часто можно встретить формулировку «порода кошек британец вислоухий». Фото таких зверьков схожи с классическими представителями британских короткошерстных, за исключением забавно свисающих ушек. Это так называемые шотландские вислоухие коты, или скоттиш-фолды, как их называют фелинологи. Они имеют общие корни, при правильном разведении у шотландцев один из родителей обязательно будет представителем британской породы, но все-таки многие международные организации выделяют их в отдельный вид. Так что не будем путать их между собой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.