«Свадьба в Малиновке»: актеры золотого фонда отечественного кино

В 1967 году в нашем кинопрокате вырвались вперёд, намного обогнав конкурентов по числу зрителей, два фильма, вошедших в десятку безусловных лидеров за всю историю советского кино. Один из них – «Свадьба в Малиновке», ненамного отставшая от «Кавказской пленницы».

свадьба в малиновке актеры
К 50-летию революции

Фильм «Свадьба в Малиновке» был поставлен известным актёром и режиссёром Андреем Тутышкиным по оперетте Бориса Александрова. Картину приурочили к 50-летию Октябрьской революции, а действие ее разворачивается во время гражданской войны. Обитатели села уже сбились со счёта – столько раз им пришлось пережить смену власти. Но скоро грядёт желанный праздник – пара влюблённых, Андрейка и Яринка, решили пожениться, чем не повод повеселиться?

Но, как назло, в это время местность захватывает банда пана Грициана, и планы наречённых могут рухнуть. Помочь в силах разве что отряд красных конников, который затаился неподалёку. Возглавляет красноармейцев Назар Дума. Яринка и её мать София даже не подозревают, что это – давно оплаканный их отец и муж, осуждённый ещё царскими властями революционер, следы которого затерялись в ссылке. Так начинается искромётная «Свадьба в Малиновке». Актёры в ней – как на подбор! Звезда экрана и красавец Владимир Самойлов исполнил роль Назара Думы. Колоритнейшие фигуры – супружеская пара Горпина Дормидонтовна и Нечипор в блестящем исполнении Зои Фёдоровой и Евгения Лебедева. Именно с Горпиной исполняет свой знаменитый танец «В ту степь» (тустеп) артиллерист Яшка. Михаилу Пуговкину никак не давалась пляска, он потратил на её разучивание полтора месяца. Зато потом она навсегда стала своего рода «визитной карточкой» актёра.

актеры фильма свадьба в малиновке

Мастера эпизода

Актёры фильма «Свадьба в Малиновке» сумели сотворить настоящее чудо, из эпизодических ролей слепив запоминающиеся характеры. Так, например, ещё совсем молодая Тамара Носова сыграла солдатку Комариху, и её перепалки с Трындычихой (Эмма Трейвас), совсем коротенькие, очень украсили комедию. Умилителен мастер эпизода Алексей Смирнов, таскающий с собой огроменную бутыль самогона. А как потешно примеряет он лифчик вместо чепчика! Броский образ Рыжей, этакой фронтовой подруги в банде Грициана с неизменной цигаркой в углу рта, создала украинская артистка Маргарита Криницина, навсегда оставшаяся для публики той самой Пронькой из комедии «За двумя зайцами».

Прекрасны музыкальные номера картины «Свадьба в Малиновке». Актёры Николай Сличенко (кавалерист Петя Бессарабец) и Михаил Водяной (адъютант Попандопуло) прекрасно пели, ведь оба они блистали вокальным мастерством, один в цыганском театре «Ромэн», другой на опереточной сцене.

фильм свадьба в малиновке
Малиновка и малиновцы

Михаил Водяной и его Попандопуло – несомненно, лучшая находка кинокомедии «Свадьба в Малиновке». Актёры нередко становятся заложниками одной роли, но кино не было главным в жизни Водяного (настоящая фамилия артиста Вассерман, он из еврейской семьи, однако вопреки легендам не одессит, а уроженец Харькова). Смысл существования этого исполнителя лежал в другой плоскости. Одесский театр оперетты, который он возглавил в конце жизни, вот что было центром его Вселенной. Но если кто-то начинает вспоминать фильм «Свадьба в Малиновке», актёры, которые первыми приходят на ум, – это Водяной и Пуговкин. Безусловно, остаются в памяти и маститые артисты Абрикосовы – Андрей и Григорий, исполнившие и в картине роли родных друг другу людей: Балясного и его сына, взявшего звучный псевдоним пан атаман Грициан Таврический.

свадьба в малиновке

Интересен факт: оказывается, лента снималась в реальном селе Малиновка, что на Харьковщине. И вся массовка – это настоящие малиновские обитатели. Вот так и село, и артисты (профессионалы и местные жители) вошли в золотой фонд такого почитаемого нашим народом отечественного кино.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.