Болонка – собака для верной дружбы

На протяжении многих веков мальтийская болонка (мальтезе) была любимицей элиты. Пожалуй, это старейшая карликовая порода в Европе. Этих очаровательных животных почитали и боготворили древние греки. Их изображения запечатлены на гончарных изделиях и картинах. Сохранились доказательства того, что египтяне высоко ценили собаку этой породы. Считается, что она появилась на острове Мальта. Однако это мнение подвергается серьезным сомнениям. Многие исследователи считают, что, скорее всего, название порода получила в честь острова Меледа, который находится в Адриатическом море. По сохранившимся данным, болонки были «успешными» охотниками на мышей в портах и на кораблях. Именно на них они и попали во многие страны.

болонка собака

Болонка – собака, которая является лучшим компаньоном из всех существующих пород. Это очаровательное существо кажется таким мягким и нежным, что с ним хочется играть, да и вообще не выпускать из рук. Блестящие темные глазки, аккуратный носик, белоснежная шелковистая шерсть делают этих животных просто неотразимыми.

Считается, что императоры Рима исключили из породы болонок все окрасы, оставив единственный - белый. Для римлян это был священный цвет. Болонка – собака, тело которой покрывает не мех, а волосы (так же, как у пуделя). Такой покров практически не линяет, а потому такой питомец идеально подходит для аллергиков.

Главной особенностью болонки является ее маленький размер. Однако это не мешает милому белому комочку демонстрировать огромное чувство любви к своему хозяину.

Собака породы болонка очень миниатюрна. Ее рост в холке едва достигает 25 сантиметров (у самок – 23 см), весит животное не более 4 килограммов. Живут эти малыши примерно 13-15 лет. Болонка - собака, которая умна и сообразительна. Она легко поддается дрессировке. Заниматься с ней необходимо начинать с раннего возраста и не слишком баловать ее в детстве.

собака болонка

Особенно необходимо остановиться на роскошной шерсти, которой наделена собака. Болонка нуждается в тщательном и совсем непростом уходе за шубкой. В случае если владелец планирует представлять своего любимца на выставках, то его следует по мере необходимости стричь. Если есть желание содержать болонку по стандартам, принятым на выставках – с длинной шерстью до самой земли, то необходимо ежедневно вычесывать и хотя бы раз в неделю мыть малыша. Кроме того, желательно обращаться к специалистам по грумингу.

Болонка – собака, которая по стандарту имеет абсолютно белую шерсть, но допустим и легкий оттенок молочного окраса.

Всем желающим приобрести эту белоснежную красавицу необходимо знать, что воспитать щенка болонки непросто. Потребуется терпение, хотя бы небольшой опыт и, конечно же, любовь. Как известно, маленькие собачки едят очень мало, но необходимо знать, что питание должно быть качественным, ведь от этого во многом зависит не только здоровье малыша, но и качество его шерсти.

собака породы болонка

С щенком необходимо играть, ласкать его – общение с человеком для этой породы необходимо. Но не следует забывать, что это хоть и очень маленькая, но все-таки собака, которая имеет все свои «собачьи» права – бегать, шалить, ухаживать за подружками. Именно в этом направлении их и следует воспитывать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.