Что такое порок сердца приобретенный

Порок сердца приобретенный точно так же, как и врожденный является не чем иным, как проблемой в работе сердечной мышцы. В обоих случаях данное заболевание считается очень серьезным и может привести к летальному исходу. Как можно понять из названий, врожденный порок образуется у человека еще в тот период, когда он является всего-навсего эмбрионом, развивающимся в животе у матери, а порок сердца приобретенный появляется уже после того, как человек появился на свет и начал свой жизненный путь. Причины возникновения этих и других заболеваний могут быть различными.

Порок сердца приобретенный

Самым непосредственным образом связан с ухудшением работы клапанов сердца, которое очень часто появляется по причине ревматизма. Как правило, он диагностируется после того, как человек начинает понимать, что с его сердцем, что-то не так, обращается в больницу, где ему и ставится диагноз.

Данный недуг может быть и последствием атеросклероза. Причиной также могут выступать септического или сифилитического типа заболевания, но проявиться он может и после перенеснной серьезной травмы.

Порок сердца приобретенный появляется из-за того, что створки клапанов сердца воспаляются, отчего становятся предрасположенными ко всякого рода повреждениям и деформациям. Конечно же, нарушение нормальной работы клапанов негативным образом сказывается на работе самого сердца: в результате ему приходится переносить очень большие нагрузки, а они могут привести к утолщению некоторых сердечных отделов. Чуть позже сердечные отделы начинают расширяться, а сердечная мышца со временем лишается сократической способности. Появляются все признаки сердечной недостаточности.

Классификация пороков сердца:

1)По состоянию общей гемодинамики:

- субкомпенсированный;

- компенсированный;

- декомпенсированный.

2)По этиологии:

- атеросклеротический;

- ревматический;

- сифилитический и прочие.

3)Исходя из локализации поражения:

- моноклапанный;

- комбинированный;

- трехклапанный.

4)По форме:

- простой;

- комбинированный;

- сочетанный.

Порок сердца приобретенный: основные разновидности

1)Недостаточность митрального клапана. При ней происходят большие изменения сухожильных нитей, а также створок клапана. По причине этих изменений клапан теряет способность закрывать митральное отверстие в тот момент, когда желудочек сокращается. Из-за всего этого часть крови каждый раз возвращается обратно в левое предсердие, которое от этого увеличивается. Такой порок может стать причиной возникновения застойных явлений внутри легких, а также повышения давления крови, которая проходит через сосуды малого круга кровообращения.

2)Митральный стеноз (митральный порок). При нем митральное отверстие сильно сужается, а это затрудняет работу левого желудочка. Причиной его может быть ревматический эндокардит. Порок становится очень тяжелым в том случае, если митральное отверстие уменьшилось на пятьдесят и более процентов.

3)Стеноз устья аорты. Виной ему анатомические изменения, которые происходят в клапанах аорты. Образовавшиеся сужения не дают крови возможности нормально поступать в аорту. В результате всего этого страдает левый желудочек, так как ему постоянно приходится переносить нагрузки, которые намного выше нормальных. Верным признаком данного заболевания является бледная кожа.

Также известны такие приобретенные пороки, как:

- недостаточность трехстворчатого клапана;

- проламбирование митрального клапана;

- недостаточность клапана аорты и некоторые другие.

Все они чрезвычайно опасны, а значит при обнаружении их у себя рекомендуется принять все меры, которые помогут в будущем помешать их дальнейшему развитию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.